14.01.2019

Топливо, собранное с поверхности океана магнитной губкой, можно будет снова использовать

Группа изобретателей Университета Калгари в Канаде разработала губку из магнитного нитрита бора для поглощения разливов нефти. Она не только предотвращает загрязнение океана, но и позволяет повторно использовать собранное таким образом топливо.

Губка представляет собой нетоксичный биоразлагаемый  материал, состоящий из магнитного наноструктурированного белого графена, и способна впитать топливо, в 53 раза превышающее ее собственный вес. Кроме того, она подходит для многократного использования.

Испытания показали, что при помещении в воду с разлитым топливом, гидрофобный материал отталкивает воду, одновременно притягивая масло. Магнитный нитрид бора окружает топливо и впитывает его. После этого к поверхности воды опускают магниты, поднимая магнитную губку и топливо наверх, где они могут быть разделены, а устройство подготовят к повторному использованию.

Возможность использования магнитных наноматериалов для этой цели рассматривалась и раньше, однако их биостойкость в тканях живых организмов, способность вызывать рак и другие заболевания легких делала такое изобретение слишком опасным. Однако материалы, используемые в этот раз, доказали свою безопасность для людей и других живых существ.

Доктор Насхаат Нассар (Nashaat Nassar), учавствовавший в разработке материала, утверждает, что губка уже готова к использованию: «Если кто-то хочет приступить к производству, то это возможно уже сейчас».

Взрыв нефтяной платформы «Deepwater Horizon», приведший к разлитию 4.9 миллионов баррелей нефти в Мексиканском заливе, подтолкнул ученых к разработке новых способов отчистки мирового океана от подобных загрязнений. Еще одно подобное изобретение – дело рук ученых Аргоннской национальной лаборатории, исследовательского центра Министерства энергетики США. Разработка появилась в 2017 году и носит название «масляная губка» (Oleo Sponge). Материал с легкостью впитывает топливо из воды и также подходит для многократного использования.

В прошлом году исследователи из Университета Флиндерс в Австралии разработали абсорбирующий полимер из отработанного растительного масла и серы (побочный продукт нефтяной промышленности). Он тоже действует как губка, поглощая топливо из морской воды, затем его можно выжать и использовать снова.

Российский профессиональный союз моряков отмечает, что  такие изобретения не только позволяют эффективнее устранять последствия небольших разливов нефти и страшных экологических катастроф, но и положительно влияют на экономику, позволяя вновь использовать собранное топливо. Таким образом, изобретения ученых позволяют минимизировать тот вред, который индустрия наносит природе.

По материалам safety4sea

↑ 

Наверх