31.12.2018

Ушел из жизни Сергей Алексеевич Аристов – статс-секретарь, заместитель министра транспорта Российской Федерации

30 декабря 2018 года после тяжелой болезни ушел из жизни Сергей Алексеевич Аристов – статс-секретарь, заместитель министра транспорта Российской Федерации. Транспортный комплекс России понес невосполнимую утрату, – сообщается на сайте Министерства.

Вся его жизнь была достойным примером служения Отечеству. Сергей Алексеевич Аристов родился 25 ноября 1955 года в деревне Обабкова Курганской области. После окончания в 1980 году Свердловского юридического института по специальности «Правоведение» работал помощником прокурора, следователем, старшим следователем прокуратуры Крапивинского района Кемеровской области. Он прошел все этапы профессионального роста, в 1997-2001 гг.  работал заместителем начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Затем следующее назначение:  2002 – 2004 гг. – статс-секретарь, заместитель министра путей сообщения Российской Федерации; с 2004 – заместитель министра транспорта Российской Федерации.

С 1 декабря 2005 г. Сергей Алексеевич Аристов – статс-секретарь-заместитель министра транспорта Российской Федерации.

Обширные знания, большой опыт руководителя и организатора, высокая внутренняя  культура и готовность прийти на помощь в любую минуту снискали ему огромный авторитет и уважение среди коллег и товарищей.
На каком бы посту Сергей Алексеевич ни находился, он всегда оставался настоящим профессионалом и справедливым человеком, умеющим  видеть ситуацию, определять задачи и способы их решения. Он всегда имел свою принципиальную позицию и был готов ее отстаивать, – отмечают в Коллегии Минтранса России.

Его труд отмечен многими государственными и ведомственными наградами, в частности, Орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», Орденом Почета, Медалью «За развитие железных дорог», Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.

Министр транспорта Российской Федерации Е. И. Дитрих выразил соболезнования родным и близким покойного.

–  Сергей Алексеевич внес существенный вклад не только в развитие транспортного комплекса, он способствовал укреплению диалога Минтранса России с профсоюзами, – говорит председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков. –  Он всегда умел слушать и слышать, много внимания уделял вопросам реализации требований Конвенции о труде в морском судоходстве, был человеком чести. Его уход – действительно утрата для всех нас, для транспортной отрасли.

Российский профессиональный союз моряков выражает семье и близким, коллегам Сергея Алексеевича глубокие соболезнования.

Прощание с Сергеем Алексеевичем и погребение пройдут 2 января 2019 года на Троекуровском кладбище города Москвы. Время будет сообщено дополнительно.

↑ 

Наверх