11.12.2018

Лучше потратить время на оформление документов, чем остаться без пенсии

ПФР назвал регионы с самыми высокими пенсиями. Первые позиции в этом списке занимают Чукотка, где средний размер, по данным на 1 июля, составил 25 173 рубля, Ненецкий автономный округ – 22050 рублей, Магаданская область – 21508 рублей, Камчатский край – 21342 рубля, Ямало-Ненецкий автономный округ – 21008 рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные фонда.

В ПФР отметили, что средняя пенсия по России, по состоянию на 1 июля, составляла 14144 рубля. Издание отмечает, что до этого показателя не дотягивают средние пенсии в 46 регионах. Самыми низкими они оказались в Кабардино-Балкарии – в среднем 11 413 рублей, Дагестане – 11 653 рубля, Калмыкии – 12137 рублей.

– Надо помнить, что Пенсионный фонд приводит средний показатель, и здесь показаны пенсии с учетом районных коэффициентов, что, наверно, не совсем корректно, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Вообще же на размер пенсии влияет многое, например, стаж работы, размер зарплаты. Морякам, кто работает под удобным флагом, надо четко понимать, что рабочий стаж у них не идет, потому что иностранный работодатель не делает соответствующие отчисления в Пенсионный фонд. А значит, моряки, работающие под удобными флагами, могут рассчитывать на социальную – то есть минимальную пенсию. Поэтому чтобы все же обеспечить себе максимально возможный размер пенсии, следует ознакомиться с пенсионным законодательством страны – а в нем многое меняется с 2019 года – и не затягивать с оформлением необходимых документов. 

Так, на сегодняшний день, чтобы выйти на пенсию, гражданину РФ нужно накопить страховой стаж и определенное количество пенсионных баллов, стоимость которых меняется каждый год. Морякам, работающим под иностранным флагом, необходимо добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, предоставив:

– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность страхователя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства на территории РФ;

– страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

– документы, подтверждающие факт работы за пределами РФ или факт приглашения, дающего право на осуществление частной предпринимательской или иной деятельности за пределами территории РФ.

Если не хватает пенсионных баллов и стажа, то увеличить эти показатели можно с помощью уплаты взносов. Однако здесь есть свои ограничения: физические лица могут приобрести только половину стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости. При этом ограничений по количеству пенсионных баллов нет (от этого показателя зависит размер назначенной пенсии).

– Безусловно, нельзя забывать, что все граждане РФ при нехватке стажа получают социальную пенсию. До проведения реформы выйти на нее можно было при наступлении 60 и 65 лет (для женщин и мужчин, соответственно), по новому закону эти нормативы будут постепенно увеличены на 5 лет: соответственно до 65 и 70 лет. И, конечно, размер ее будет меньше, чем у страховой пенсии, – отмечают в Российском профсоюзе моряков. – Поэтому лучше уж потратить время на оформление документов и быть готовым к моменту выхода на заслуженный отдых, чем жить на социальную пенсию.


↑ 

Наверх