06.12.2018

Зарплата рядовых моряков растет

За последние 10 лет зарплаты членов командного состава практически не изменились, –  к такому выводу пришли участники конференции CrewConnect,  проходившей недавно в Маниле, Филиппины.

Руководитель аналитического  подразделения Drewry Мартин Диксон (Martin Dixon) отметил, что  за последние 12 месяцев  средний размер зарплаты членов рядового состава торговых судов вырос на 1%. В то же время зарплата офицерского состава увеличилась менее чем на  1%. Эти показатели за 2018 год аналогичны  среднегодовым показателям за последнее десятилетие, когда заработная плата офицерского состава  увеличивалась в среднем на 1% в год.

В ряде узкоспециализированных секторов наблюдались   значительные различия в приросте заработной платы. Например, в период с 2016 по 2018, зарплата  латвийского капитана СПГ-газовоза  в среднем выросла на 6,8%, а у капитана такого же газовоза из Испании – всего на 0,1%.

– Слабый рост зарплат моряков является следствием продолжающегося экономического кризиса, на который ссылаются судовладельцы, когда речь идет о  повышении заработной платы, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков. – Однако несмотря на это, как профсоюз, в процессе переговоров мы всегда стараемся убедить противоположную сторону, что повышение необходимо. Ведь если у моряка достойная зарплата, значит, обеспечена его семья на берегу, и он может спокойно нести вахту и выполнять свою работу.

По материалам Seatrademaritime.com, перевод ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх