03.12.2018

МПВ: пенсионная реформа, 44-й конгресс МФТ, лже-круинги и здоровье

Вышел последний в этом году, шестой номер журнала «Морской профсоюзный вестник»,  из которого вы узнаете: чем угрожает морякам отмена лицензирования деятельности по трудоустройству россиян за рубежом, как распознать мошенников и не попасться на удочку лже-круингу, что делается для облегчения визового режима для моряков и как собираются упростить взыскание долгов по зарплате. Инспектор ITF во Владивостоке Петр Осичанский объяснит, какими он видит главные задачи профсоюзов и каким опасностям подвергаются работники рыболовного флота. В рубрике «Морские катастрофы» он рассказывает  трагичную и поучительную историю столкновения теплохода «Николай Островский» с танкером «Амбарчик».

В материале «Теоретически власть, которая избирается народом, должна быть на стороне народа и защищать интересы более слабой стороны – трудящихся»  председатель Совета Федерации профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) Игорь Павлов подводит итоги деятельности в 2018 году. Часто неутешительные: одним из  сильнейших ударов со стороны правительства  было утверждение новой пенсионной реформы несмотря на противодействие профсоюзов и несогласие населения. Также появилась новая «старая» проблема, которую необходимо решать: в 2018 году представителям профсоюзов снова стали отказывать в проходе на территорию портов к рабочим местам членов профсоюза, вопреки их законному праву.

В номере освещается работа 44-го конгресса Международной федерации транспортников (МФТ), проходившего 14-20 октября 2018 года в Сингапуре. Один из значимых итогов конгресса – председатель Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков избран на пост главы секции внутренней навигации МФТ. Это первый случай в истории мирового профсоюзного движения: до этого ни одну из транспортных секций МФТ не возглавляли россияне.

Помимо этого в МПВ рассматриваются проблемы здоровья моряков: физического и психического. Что является ахиллесовой пятой российского морского здравоохранения? Почему моряки особенно подвержены  психологическим проблемам и что им может помочь? Обо всем этом вы узнаете из нового номера журнала.

Полную версию журнала можно прочесть на сайте РПСМ. Оставляйте ваши комментарии в Facebook. Бесплатную подписку можно оформить, написав в редакцию журнала bulletin@sur.ru.


↑ 

Наверх