29.11.2018

Пираты в портах Индии и Нигерии

Два случая пиратства были зафиксированы в Индии и Нигерии на прошлой неделе – сообщает Международное морское бюро (IMB). Целью обоих нападений было ограбление.

17 ноября злоумышленники незаметно пробрались на борт продуктового танкера, ошвартованного в порту Какинада, Индия. Они украли с судна запасы и скрылись. Моряки обнаружили пропажу во время обхода, после чего сообщили портовым властям об инциденте.

21 ноября в порту Лагос, Нигерия, двое грабителей взобрались на танкер по веревке, но были замечены моряками. Была поднята тревога, и преступники убежали с пустыми руками.

Недавно IMB опубликовало отчет, из которого следует, что общее число пиратских нападений в этом году увеличилось – с 121 в прошлом году до 156. Данные за 2018 год показывают, что бандиты пытались напасть на 107 судов, 32 атаковали, 13 обстреляли и захватили четыре теплохода. Однако в бюро отмечают, что в третьем квартале текущего года преступники не угнали ни одного судна – впервые с 1994 года. Эта статистика говорит о том, что увеличение числа преступлений связано в первую очередь с вооруженными ограблениями.

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) напоминает о том, что бдительность нужно сохранять не только в море, но и в пиратоопасных портах. Экипажу должны быть известны правила поведения в подобных ситуациях. РПСМ советует придерживаться рекомендаций, данных в руководстве Международной морской организации (IMO) и «Лучших практиках по противодействию пиратам» (BMP4), и напоминает, что моряки компаний, в которых между профсоюзом и работодателем заключен коллективный договор (МФТ), имеют право отказаться от рейса, маршрут которого проходит через пиратоопасные зоны.

По материалам safety4sea

↑ 

Наверх