28.11.2018

В рамках проекта «Ямал СПГ» состоялась первая морская перевалка СПГ по технологии ship-to-ship


Операция по STS-перевалке (с судна на судно) газа на «Псков» открывает новый этап развития логистической схемы «Ямал СПГ», международного проекта по добыче и доставке потребителям природного газа. Этот метод позволяет сократить длительность круговых рейсов арктических танкеров-газовозов серии «Кристоф де Маржери», что значительно повышает эффективность их использования.

В ходе операции, проходившей 24 ноября, СПГ-танкер «Псков» принял на борт около 170 000 кубических метров газа, который к месту перевалки доставил из порта Сабетта (полуостров Ямал) один из арктических газовозов проекта «Ямал СПГ». Операция проходила на безопасной стоянке в районе порта Хоннингсвог (северо-западное побережье Норвегии). После завершения перевалки судно направилось в порт выгрузки в соответствии с рейсовым заданием.

Танкер «Псков» — один из 15 уникальных ледокольных газовозов высокого ледового класса Arc7, заказанных «Ямал СПГ» для круглогодичной транспортировки газа в сложных ледовых условиях Карского моря. Эти суда осуществляли прямые поставки сжиженного газа в порты Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Первую партию СПГ, произведенную в Сабетте в рамках проекта, в декабре 2017 года доставил головной танкер серии — «Кристоф де Маржери» компании «Совкомфлот».

Ожидается, что в STS-операциях проекта «Ямал СПГ» будут задействованы два конвенциональных газовоза группы «Совкомфлот» – «Псков» и «СКФ Мелампус». Ранее, в августе 2018 года, «Псков» успешно доставил из Сабетты первую партию СПГ, произведенного на второй технологической линии «Ямал СПГ».

Российский профессиональный союз моряков (РПСМ) отмечает, что члены экипажа работают по коллективному договору РПСМ, их труд, права и социальные гарантии надежно защищены, ведь компания «Совкомфлот» – ответственный судовладелец. Трудиться здесь – честь для любого моряка. РПСМ поздравляет компанию и моряков с успешно проведенной операцией.

По материалам «Совкомфлот»


↑ 

Наверх