28.11.2018

Ещё три члена экипажа т/х «Палладий» отправятся в Россию


У владельца судна закончились деньги на содержание экипажа, сообщил Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ. Поэтому трех из пяти оставшихся на борту членов экипажа судна «Палладий», задержанного в порту Пусан (Южная Корея), планируется до конца недели отправить в Россию.

Ранее Николай Суханов сообщал, что долгов по зарплате перед экипажем нет. Все вернувшиеся моряки получили суммы, указанные в контрактах; тем, кто остался на судне, также выплачивается зарплата.

Судно «Палладий» с 15 моряками на борту было задержано в Пусане за долги перед экипажем. После четырехмесячной стоянки, в конце августа капитан предпринял попытку покинуть Южную Корею без разрешения на выход из порта. Усилиями местной береговой охраны и вертолета с десантом судно было задержано и возвращено в порт. После этого судовладелец, находившийся в это время на борту, капитан, старший механик и один из матросов были помещены в СИЗО. Южнокорейский суд предъявил им обвинения в сопротивлении при аресте и в уклонении от наказания. Моряки отрицают свою вину.

По словам Николая Суханова, судно по решению суда ранее было помещено под охрану корейской компании, которая теперь будет его содержать. Запланировано очередное заседание суда по делу россиян, на нем планируется опросить береговую охрану, которая занималась задержанием «Палладия».

— У судовладельца больше нет денег на обеспечение оставшихся на судне пяти членов экипажа, на оплату электропитания, которое подается с берега, и на продукты. Сейчас консульство предпринимает все меры, чтобы трех человек отправить на родину, уже готовятся документы. Еще двое человек, которые там остаются, вошли в состав обвиняемых, и теперь обвиняемых не четверо, а шестеро. Этих двух членов экипажа переведут в гостиницу или какое-то другое помещение, где они будут ждать решения суда, — сообщил Николай Суханов, сославшись на информацию консула РФ в Пусане Романа Быкова.

По материалам «ТАСС»


↑ 

Наверх