21.11.2018

Здоровое питание и спорт – залог долгой карьеры в море

Краеугольным камнем долгой карьеры в море является крепкое здоровье и отличная физическая форма. В условиях рейса это, безусловно, сложная задача, и, тем не менее, правильное питание и занятия спортом на борту должны стать частью жизни каждого моряка.

Сегодня вопрос питания на судне считается одним из критических. Если оно неправильное, то рано или поздно оно обязательно окажет негативное влияние на здоровье моряков, в результате врачи могут диагностировать заболевания, которые провоцирует несбалансированный рацион: высокое артериальное давление, камни в почках, высокий уровень холестерина, диабет и остеопороз. Как показали результаты исследования компании «Marine Catering Training Consultancy», причиной отчасти становится использование полуфабрикатов, а не продуктов, прошедших полный цикл приготовления.

По словам страховщика Skuld P&I Club, здоровая и обезжиренная программа питания способна дать работникам необходимую энергию для выполнения своих обязанностей, защиты здоровья и борьбы с любыми симптомами усталости. При этом продукты должны пройти термическую обработку на борту, иначе даже полезная еда может стать причиной болезней и вспышек пищевого происхождения.

К преимуществам здорового питания на борту можно отнести контроль веса, снижение усталости, рисков заболеваний, увеличение продолжительности жизни, хорошее настроение.

Не секрет, что здоровое и обезжиренное питание отличается дороговизной по сравнению с более жирной пищей. Судоходные компании, и без того пытающиеся сократить расходы, скорее всего, не захотят увеличить бюджет на питание. По крайней мере, такого мнения придерживается Гейр Йоргенсен, старший вице-президент по предотвращению потерь в Skuld P&I Club.

Одним из решений, по мнению страховщика, является более тесное сотрудничество судовладельцев с компаниями по поставке продуктов питания и учебными центрами. Например, последние предоставляют услуги по обучению шеф-поваров, составлению еженедельных меню, а также помощь в управлении продовольственными запасами.  Хороший контроль приведет к уменьшению испорченных продуктов и рациональному использованию имеющихся запасов. Все это позволит закупать более полезные продукты и в то же время экономить на расходах.

– Помимо фокусировки внимания на еде, судовладельцы должны мотивировать  моряков к занятиям спортом на судне, – считают в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – Физические упражнения помогут не только укрепить физическое здоровье, но и улучшить климат в экипаже, поскольку такое времяпрепровождение является тимбилдингом. К тому же известно, что занятия спортом помогают бороться со стрессом, улучшают сон и пищеварение, стабилизируют сахар в крови и гарантируют уверенность в себе.

По материалам Safety4sea

↑ 

Наверх