21.11.2018

Азиатские страны – за справедливость по отношению к морякам

Азиатские страны приняли первое совместное региональное заявление о справедливом отношении с моряками во время расследований судоходных аварий. Оно получило название «Манильское соглашение». 

Встреча, где состоялось подписание документа, прошла в Маниле, Филиппины. Ее организовали Международная федерация транспортников (МФТ), Международная организация по защите прав моряков (SRI) и Филиппинский департамент труда и занятости, а участие в ней приняли более 10 азиатских государств, судовладельцы и профсоюзы моряков.

«Манильское соглашение» –  договоренность о надлежащем и эффективном осуществлении Руководящих принципов Международной морской организации (ИМО) и Международной организации труда (МОТ) по вопросам справедливого обращения с членами экипажей морских судов. Подписав документ, стороны согласились повысить осведомленность о директивах ИМО и МОТ и развивать ресурсы в регионе по защите моряков.

Азия является крупнейшим поставщиком рабочей силы на мировой флот и, следовательно, отношение к морякам в регионе имеет важное значение и сильное влияние на международное судоходство. Признавая роль членов экипажей в развитии отрасли и экономики, правительства, работодатели и профсоюзы отметили, что морякам требуется особая защита в случае аварии.

– Теперь начнется напряженная работа, – сказал генеральный секретарь МФТ Стив Коттон. – Нам предстоит создать план внедрения «Манильского соглашения», чтобы каждый моряк знал, что  никто не сомневается в его невиновности, пока следствием не доказано обратное. Мы надеемся, что другие регионы последуют примеру азиатских стран, и мы, МФТ, готовы предложить свою помощь.

Проблема криминализации в судоходной отрасли существует десятки лет. Известно, что зачастую в ходе расследований происшествий с членами экипажей обращаются скорее как с преступниками, нежели свидетелями. Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что вопрос справедливости по отношению к морякам напрямую влияет на жизнеспособность торгового судоходства. В первую очередь потому, что криминализация моряков наносит урон имиджу отрасли и ее способности привлекать квалифицированные кадры. Моряки имеют право на презумпцию невиновности, – уверены в РПСМ.

По материалам itfseafarers.org

↑ 

Наверх