16.11.2018

100 студентов прошли практику на судах Волжского пароходства в 2018 году

На грузовых и буксирных судах Волжского пароходства в навигацию 2018 года прошли учебную плавательную практику 100 студентов профессиональных учебных заведений России. Курсанты обучались управлению теплоходами и ремонту механизмов под чутким руководством наставников. Все практиканты состояли в штате предприятия.

На плавательную практику пришли курсанты близлежащих учебных заведений: Волгоградского техникума водного транспорта им. Н. Д. Сергеева, Нижегородского речного училища им. И. П. Кулибина, а также студенты Волжского государственного университета водного транспорта, Каспийского института морского и речного транспорта, Борского технолого-экономического техникума, Чкаловского техникума транспорта и Городецкого колледжа.

По информации представителя РПСМ в Нижнем Новгороде Сергея Горина, студенты Волжского государственного университета получили такую возможность благодаря усилиям руководителя отдела практики университета Екатерины Маратовны Поповой.  На данный момент Волжский  университет  заключил договоры на прохождение студентами практики и с другими компаниями: получить опыт они смогут не только на судах Волжского речного пароходства, но и в Янском  и Обь-Иртышском речном пароходстве,  и в компании «Водоход». Помимо этого планируется практика на знаменитых парусниках «Мир» и «Херсонес».

На организацию подготовки курсантов к прохождению практики Волжское пароходство в 2018 году выделило 810 тысяч рублей.  В эту сумму входила также покупка методических пособий, учебников, форменной одежды и специального оборудования для практикантов.

Компания «Волжское судоходство» была основана в 1843 году. На сегодняшний день является одной из крупнейших в России. Ее судоходный флот — 200 судов речного и смешанного класса плавания.  Штаб-квартира компании находится в Нижнем Новгороде.

Российский профессиональный союз моряков не раз затрагивал проблему учебной практики.  Многие студенты не могут найти место, где они могли бы ее пройти, и в конце обучения не набирают  необходимый плавательный ценз. Сергей Горин считает централизованное распределение на плавательную практику в Волжское пароходство положительным сдвигом в жизни студентов Волжского государственного университета водного транспорта и курсантов Нижегородского речного училища им. Кулибина. «В девяностые и нулевые годы курсантам приходилось самостоятельно искать места для прохождения практики. Сейчас же наметилась тенденция на сближение учебных заведений и  судоходных компаний.  Это позволяет студентам не только получать теоретические знания, но и применять их на современном оборудовании и в реальных условиях. Компании уже сейчас могут оценить потенциальных работников и готовить рабочие места на уже знакомых им судах».

По материалам портала «Российское судоходство»

↑ 

Наверх