14.11.2018

Самая молодая организация РПСМ помогла вернуть морякам более $20 тысяч

В 2018 году при содействии Первичной профсоюзной общественной организации моряков Севастополя Российского профсоюза моряков крымчане добились погашения задолженности по заработной плате на сумму более $20 тысяч. Таковы предварительные итоги работы ППООМ Севастополя РПСМ.

К сожалению, в крымском регионе невыплата заработной платы – причина номер один, по которой члены экипажей обращались в профсоюз за помощью. Так было в случае судов «Maniviki Rover» (9680877), «Pollux» (ИМО 9379648), «Orestina» (ИМО 9510589), «Diddi» (ИМО 8619455) и «UCF-2» (ИМО 9481893). Долги работодателей перед моряками достигли более $43,5 тысяч. В результате при содействии ППООМ Севастополя РПСМ часть долгов уже погашена, другие трудовые конфликты находятся на контроле.

В организацию также обращались родственники моряков. Например, на судне «Омский-99» (ИМО 8943399) погиб электромеханик. Его близкие нашли поддержку и помощь в профсоюзе, так как работодатель не выплатил семье компенсацию по смерти. Профсоюзная организация подготовила обращение в прокуратуру Москвы.

ППООМ Севастополя РПСМ – постоянный участник встреч, семинаров, совещаний, касающихся развития профсоюзного движения в России, вопросов социальной сферы жизни региона, а также защиты трудовых прав моряков. В 2018 году председатель первички Артем Боев принимал участие в работе молодежного комитета Европейской федерации транспортников (ЕФТ) и семинара «Свобода деятельности профсоюзов в России и профсоюзная безопасность». Кроме того – в проверке соблюдения Морским институтом Севастопольского государственного университета требований законодательства при оказании образовательных услуг и совещании межведомственной рабочей группы по координации действий правоохранительных органов Севастопольского транспортного региона по борьбе с преступлениями и правонарушениями в социальной сфере.

Отметим, что ППООМ Севастополя РПСМ – самая молодая и одна из активно развивающихся организаций Российского профсоюза моряков. Ей чуть меньше трех лет. За это время в ее ряды вступили более 750 человек. В планах организации – как и прежде оказание помощи членам профсоюза, увеличение численности ППООМ Севастополя РПСМ и совершенствование превентивной работы с моряками во избежание нарушений их прав.

↑ 

Наверх