13.11.2018

ДВРО РПСМ не оставит моряка в беде

Более 700 тысяч долларов США задержанной заработной платы и компенсаций за причиненный ущерб здоровью помогла получить  морякам Дальневосточная региональная организация (ДВРО) РПСМ в 2018 году. Всего за этот год в организацию  поступило 24 обращения от моряков, и 10 – от экипажей судов.

Основной причиной обращения в профсоюз, помимо невыплат заработной платы, были проблемы с репатриацией на родину с брошенных за границей судов. Представителями организации была проведена большая работа по оказанию помощи брошенным и голодающим российским морякам в Персидском заливе, работавшим на танкерах  «Crystal East», «Crystal Nord» и «Carolina Wind» обанкротившейся компании «Находка-Портбункер». Благодаря поддержке Министерства иностранных дел и Следственного управления на транспорте все моряки были репатриированы в Россию и получили задержанную заработную плату.

Неоценимую помощь в спасении моряков с теплохода  «Tredecim», брошенного в Японии в мае 2018 года, оказал профсоюзу координатор МФТ в Японии Фусао Охори. При поддержке Генерального консульства России в Японии моряки были возвращены в Россию. Деловые связи с представителем МФТ Южной Кореи сестрой Ким и генеральным консулом России в порту Пусан, Романом Быковым также позволили репатриировать и выплатить заработную плату  российским морякам с теплоходов «Палладий» и «Sea Alexa».

За 2018 год в ряды ДВРО РПСМ вступило 54 моряка. Представители профсоюза провели проверки 70 морских судов, из которых  18 судов – под российским флагом и 52 – под иностранными. На всех проверенных судах, в соответствии с требованием Сводной Конвенции 2006 года, имелись в наличии страховые свидетельства, гарантирующие морякам выплаты в случае банкротства судовладельца и морских катастроф.  Однако до сих пор не во всех контрактах указывается размер страховых выплат. Представители ДВРО РПСМ  рекомендовали таким морякам требовать от работодателя указания конкретных сумм в договоре, поскольку только в этом случае страховые компании гарантируют выплаты.

В 2018 году представителям профсоюза удалось пообщаться с более чем  900 моряками. Большое внимание на встречах уделялось наличию на борту коллективного договора между профсоюзом и работодателем. Если такого договора не было    судовладельцам направлялись нотисы с требованием проведения переговоров с МФТ для последующего подписания договора.

Также представители ДВРО РПСМ приняли активное участие в работе 35 Саммита морских профсоюзов стран АТР, проходившего в Пусане с 12 по 13 апреля, и  44 Конгресса МФТ, проходившего с 14 по 20 октября 2018 года в Сингапуре. В ноябре была выпущена книга о деятельности ДВРО РПСМ за период с 2014 по 2018 год.

Этот год был отмечен и горестными событиями.  В январе 2018 года в Японском море при жестоком шторме и обледенении погибло судно «Восток» с 20 российскими моряками. Несмотря на тщательные поиски в районе бедствия, в которых принимали участие все суда, находившиеся неподалеку, не удалось спасти ни одного человека. Родственникам моряков была выплачена компенсация.

Представители ДВРО РПСМ уделяют много времени личному общению с моряками и помощи в решении проблем, которые возникают непосредственно во время их посещения. По мнению Николая Михайловича Суханова, председателя ДВРО РПСМ, такой подход вызывает доверие у моряков и привлекает в ряды профсоюза новых людей.

↑ 

Наверх