12.11.2018

КТО РПСМ с уверенностью смотрит в будущее

Карельская территориальная организация Российского профсоюза моряков подвела итоги работы за 2018 год. Уходящий год запомнится КТО РПСМ юбилейными датами, переговорами по подписанию колдоговоров и урегулированию сложного страхового случая.

О том, каким год стал для организации, рассказал ее председатель Михаил Давиденков: «2018 год совпал с двумя круглыми датами: мы отметили 20-летие перехода первичной профсоюзной организации плавсостава ОАО «Беломорско-Онежское пароходство» (БОП) в РПСМ и 20 лет создания КТО РПСМ. Сегодня профком открыт для всех, кто хочет получить помощь и поддержку. Численность моряков, состоящих в территориальной организации, – 5265 человек. В 2018 году к нам присоединились 55 новых членов».

В настоящий момент представители КТО активно работают над заключением коллективных договоров: идут переговоры по подписанию нового соглашения с одной судоходной компанией, а также решается вопрос о пролонгации двух действующих договоров. Их заключение –  не только финансовая стабильность и комфортные условия труда, а также социальная защищенность. Как показывает практика, когда на судне есть справедливое соглашение, возникающие проблемы решаются.

В качестве примера М. Давиденков рассказал о конфликте, где на защиту вдовы погибшего  моряка встала КТО РПСМ. Член экипажа скончался на судне в период работы, а компания тянула с выплатой компенсации по смерти. Спустя четыре месяца представители профорганизации обратились к координатору Международной федерации транспортников (МФТ) в России Сергею Фишову: через короткий промежуток времени суд Англии арестовал судно, где умер моряк. После этих событий работодателю понадобилось буквально два дня, чтобы выплатить женщине деньги.


КТО РПСМ с уверенностью смотрит в будущее: Михаил Давиденков хочет заключить еще больше коллективных договоров, привлечь в профсоюз новых моряков и продолжить работу на благо членов РПСМ.


↑ 

Наверх