07.11.2018

Международному морскому клубу Находки 60 лет

Сегодня, 7 ноября, Международный морской клуб Находки празднует 60-летие. В годы советской власти центр рассматривался как средство идеологической борьбы против империалистической пропаганды, являлся штаб-квартирой Находкинского отделения Общества Дружбы «СССР-Япония» и «СССР-КНР», а после развала Советского Союза – как муниципальное учреждение культуры, однако всегда, несмотря на политическую обстановку в стране, основной задачей клуба было создание домашнего уюта для моряков. За все время существования его посетили около 1 млн иностранных членов экипажей.

Находкинский интернациональный клуб моряков создавался по инициативе Профсоюза рабочих морского и речного флота СССР. Необходимость назрела в связи с тем, что Находка стала международным портом. Первым иностранным судном, ошвартовавшимся у причала Находкинского морского торгового порта в 1946 году, стал японский пароход «Иосиногава-Мару». Через 12 лет после этого знаменательного события, 3 ноября 1958 года, Интерклуб впервые открыл свои двери для моряков. В первой год работы, после ратификации советско-японского торгового договора и соглашения о товарообороте и платежах, Находку посетило 62 иностранных судна, из них 55 – под флагом Японии.

Сначала Интерклуб работал как Интернациональный сектор Международного морского клуба в городе Находке и размещался в двух комнатах общежития порта. После завершения строительства Дворца культуры моряков в 1959 году Интерсектор перевели в новое здание, где под нужды моряков выделили первый этаж правого крыла. В 1968 году в связи с увеличением количества иностранных судов, посещающих порт Находка, Интерсектор преобразовали в Интернациональный клуб моряков и выделили для него два этажа.

Более 30 лет Интерклуб являлся штаб-квартирой Находкинского отделения Общества Дружбы «СССР-Япония», с 1984 года – «СССР-КНР». За 60 лет здесь прошли сотни международных встреч и приемов. Самые запоминающиеся из них – с 1974 по 1985 гг.: международные семинары молодых исследователей по проблемам мира и сотрудничества в бассейне Тихого океана, в которых приняли участие представители 29 стран мира. Не менее ярко проходили российско-японские и российско-американские переговоры по сотрудничеству и культурным связям Находки.

До распада СССР Интерклуб являлся закрытым учреждением и рассматривался как средство идеологической борьбы против империалистической пропаганды и проводник идей социалистического строя среди иностранных моряков. Через горком комсомола в актив клуба с трудом пробивались единицы молодых жителей Находки, изучавшие иностранные языки. С 90-х годов двери клуба открыты для всех жителей и гостей города.

До 1992 года финансирование клуба осуществлялось за счет Профсоюза рабочих морского транспорта из фондов социального страхования, но после того, как государство отняло социальное страхование у профсоюзов, дотации прекратились. Встал вопрос о закрытии и расформировании находкинского Интерклуба: он мог разделить судьбу практически всех подобных организаций России в то время.

В этой ситуации нашелся единственно правильный выход: создать на базе Интерклуба муниципальное учреждение культуры, сохранив его основной вид деятельности – культурное и сервисное обслуживание моряков. Тогда непосредственную помощь оказала городская администрация. 18 июля 1994 года постановлением № 949 мэра Находки Виктора Гнездилова Интерклуб преобразовали в муниципальное учреждение культуры «Международный морской клуб». В августе 1994 года зарегистрировали его новый Устав, и финансирование стало осуществляться из средств местного бюджета.

Казалось бы, что все сложилось как нельзя лучше, однако оставались нерешенные проблемы: основные средства, оборудование, транспорт были полностью изношены, требовался капитальный ремонт помещений. Из городского бюджета не могли выделить средства на решение этих вопросов, обеспечивая только заработную плату сотрудникам клуба и оплату коммунальных услуг.

На помощь пришла Международная федерация транспортных рабочих (МФТ). В 1995 году МФТ оказала клубу финансовую помощь в размере $600 тысяч, что позволило значительно улучшить материальную базу, приобрести автотранспорт, обновить игровое и музыкальное оборудование. Финансовая помощь Фонда доверия моряков МФТ в 1999 году дала возможность провести капитальный ремонт и реконструкцию помещений клуба, расширить его площадь. Сегодня клуб занимает три этажа – 900 квадратных метров. В клубе есть концертный зал, переговорная, бар, комната капитанов, спортивно-игровой зал.  Деятельность клуба была высоко оценена на международных семинарах по социально-бытовому обслуживанию моряков в 1995 году в Санкт-Петербурге, в 1997 – Ялте, в 1999 – Новороссийске, в 2001 –  Хельсинки, в 2002 – Одессе.

Основной задачей Интерклуба клуба во все времена оставалось создание уютной домашней обстановки для моряков. Сегодня они могут воспользоваться всеми современными видами связи, интернетом, спутниковым телевидением, посидеть в баре, послушать концерт, почитать книги и журналы, поиграть в игры, совершить экскурсию по городу с помощью переводчиков клуба и многое другое.

За время существования клуба порт Находка посетило более 50 тысяч судов под 46 флагами разных стран, и многие экипажи стали гостями клуба. Это моряки из Греции, Турции, Индии, Польши, Германии, Франции, Англии, Сингапура, Гонконга, Филиппин, Индонезии, КНР, Кубы, Канады, Южной и Северной Америки и другие.  Ежегодно клуб посещают 3000 иностранных моряков и 12 тысяч российских членов экипажей. Теперь в клубе регулярно проводятся мероприятия по линии администрации города, вечера, семинары, встречи с депутатами, приемы, совещания, презентации, переговоры, литературные вечера, концерты творческих коллективов города.

В 1998 году работники клуба стали членами Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). Представители РПСМ – частые гости: здесь они встречаются с моряками и помогают в решении проблем. В том же 1998 году Международный морской клуб стал членом Находкинской транспортной ассоциации, тесно сотрудничает с судовладельцами и морскими агентствами.

«Все усилия клуба направлены на повышение культурного и социально-бытового уровня обслуживания моряков с судов, заходящих в порт Находка, – это способствует укреплению международного авторитета города и края и России  в целом», – отметил директор клуба Роман Ермаков.

↑ 

Наверх