02.11.2018

Танкеры «Яромир» и «Пилад»: условия хорошие, но гарантий нет

Вчера инспекторы Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) проверили условия труда и быта экипажей двух российских танкеров судоходной компании ООО «Морской Стандарт-бункер» – «Яромир» (ИМО 8921298) и «Пилад» (ИМО 8411255). Оба стояли в нефтеналивном порту Находки.

На танкере «Яромир» работают девять моряков из Находки и Владивостока. Три моряка – члены РПСМ. Как рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов, у всех членов экипажа есть индивидуальные контракты. Заработная плата капитана – 100 тысяч рублей, матроса 1 класса – 50 тысяч рублей. Питание организовано на 420 рублей в сутки на человека.

«Жалоб на задержку заработной платы и условия труда от моряков не поступило, – отметил Н. Суханов. –  В свою очередь мы рассказали о работе профсоюза и ответили на вопросы, которые интересовали моряков. Членам экипажа, которые еще не состоят в РПСМ, предложили вступить в наши ряды: это позволит представителям РПСМ начать в переговоры с компанией по заключению коллективного договора».

На судне «Пилад» экипаж намного больше – 23 российских моряка – жители Находки и Владивостока. Судно грузило мазут на порт Петропавловск-Камчатский.

Лидер ДВРО РПСМ отметил, что в экипаже танкера работают члены РПСМ. У всех моряков есть индивидуальные контракты. Документы, наличие которых требует Сводная конвенция о труде в морском судоходстве 2006 года, на борту есть, например, Страховые свидетельства, подтверждающие, что здоровье и жизни моряков, как и их зарплаты, застрахованы.

«Матрос получает 60 тысяч рублей в месяц, капитан – около 120 тысяч рублей, – добавил Николай Суханов. – Моряки заверили, что выплаты происходят точно в срок, задолженностей нет. Питание организовано на 420 рублей в сутки на человека».

Проверки показали, что российские моряки заняты на хороших условиях. Тем не менее на обоих судах отсутствуют коллективные договоры, а значит, что у моряков нет гарантий, и в любой момент ситуация может измениться, – считают в РПСМ.

↑ 

Наверх