30.10.2018

Заявление КТР в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста

В Москве в минувшую среду, 24 октября, состоялось заседание Совета Конфедерации труда России (КТР), главной темой которого стало подведение итогов кампании «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста», инициированной КТР в июне 2018 года. Члены Совета КТР рассказали о том, как была организована и проходила кампания в регионах России, и о взаимодействии с различными политическими партиями и движениями в период ее проведения.

Как рассказал зампредседателя Российского профсоюза моряков (РПСМ) Игорь Павлов,  Совет КТР отметил, что кампания « Народ против» была самой масштабной их тех, что когда-либо организовывала КТР. При этом КТР оказалась единственным профсоюзным объединением, которое последовательно, до конца отстаивало интересы трудящихся, но в силу объективных причин Закон о повышении пенсионного возраста был принят. Совет КТР проанализировал  недостатки и ошибки в организации и проведении кампании, предложили организовать обращение в Конституционный суд в связи с ущемлением прав граждан с принятием закона об увеличении пенсионного возраста. Также члены Совета отметили, что во многих регионах несмотря на принятие закона, штабы движения «НАРОД ПРОТИВ» будут сохранены, поскольку россияне ожидают продолжения антисоциальных реформ Правительства.  Закон о повышении пенсионного возраста  стал лакмусовой бумажкой для всех общественно-политических сил:  процесс  агитации и его продвижения обнажил истинные лица всех участников, стало очевидно и понятно, кто чего стоит.

По итогам обсуждения было принято заявление Совета КТР, текст которого приводится ниже.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Совета Конфедерации труда России

в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста

Инициатива Правительства РФ о повышении пенсионного возраста вызвала широкое общественное недовольство. Кампания «НАРОД ПРОТИВ повышения пенсионного возраста», инициатором которой выступила Конфедерация труда России, стала крупнейшей общественной акцией протеста в России за последние 12 лет.

Петиция в адрес президента РФ, Правительства и Федерального Собрания против повышения пенсионного возраста собрала более 3 000 000 подписей российских граждан. В течение нескольких месяцев, с июля по сентябрь 2018 года, в сотнях российских городов и населенных пунктов прошли более 700 акций протеста, в которых приняли участие более полумиллиона человек. Согласно опросам населения, проводившимся различными социологическими службами, более 90% россиян выступали против этой правительственной инициативы.

К общественной кампании «НАРОД ПРОТИВ» присоединились профсоюзы, политические партии, общественные движения и инициативные группы граждан. Во многих регионах сформировались координационные штабы по подготовке и проведению совместных акций протеста.

Такой резонанс неудивителен. Повышение возраста выхода на пенсию затрагивает права миллионов российских граждан: прежде всего, людей предпенсионного возраста, которые не смогут, вопреки их ожиданиям, выйти на пенсию в ближайшие годы, начиная уже с 2019 года. Кроме того, против повышения пенсионного возраста выступили представители профессиональных союзов и сообществ в секторах, в которых работники заняты во вредных и опасных производствах, и в секторах, где действует особый режим выхода на пенсию.

Однако власти проигнорировали мнение общества, отказавшись от содержательного диалога по параметрам пенсионной реформы и пойдя лишь на незначительные уступки. В итоге закон, предусматривающий выход на пенсию для женщин с 60 лет и для мужчин с 65 лет, был принят форсировано, вопреки мнению российского общества, и вступит в силу с 1 января 2019 года.

Структуры гражданского общества в России оказались не на той стадии организации и развития, чтобы всеобщее недовольство российских граждан воплотить в массовую кампанию протеста. Граждане, даже высказывая резкую критику в адрес правительственной инициативы, не были готовы в полной мере участвовать в коллективных действиях.

В этой ситуации Конфедерация труда России, являясь крупнейшим объединением независимых профсоюзов в стране, видит своей задачей продолжение кампании против повышения пенсионного возраста всеми доступными законными средствами, укрепление координационных общественных структур на общероссийском и региональном уровнях, расширение агитации против принятой пенсионной реформы и других антисоциальных инициатив. Важнейшей и неотъемлемой частью этой работы мы видим создание и развитие работниками своих организаций – настоящих, независимых профсоюзов, способных отстаивать права и интересы работников как в трудовой, так и в социальной сфере. 

Очевидно, что поспешно принятая пенсионная «реформа» будет не последним антисоциальным обновлением. Только активные действия всего общества смогут не дать правящим кругам воплотить антисоциальные инициативы и позволят развернуть вектор развития страны в сторону реализации прав и интересов российских граждан.

Конфедерация труда России призывает работающих российских граждан присоединяться к членским организация КТР – отраслевым независимым профсоюзам, созданным наемными работниками для борьбы за свои социальные, экономические и гражданские права. Мы берем на себя ответственность за создание, развитие и защиту таких организаций во всех секторах экономики Российской Федерации.

Москва, 24 октября 2018 года

↑ 

Наверх