26.10.2018

1000 и одно судно

За десятилетний период инспекция Международной федерации транспортников (МФТ) в Калининграде проверила условия труда и быта моряков на 1000 и одном судне. К слову, норма для инспектора МФТ в любом порту мира – сто судов в год.

Самое интересное, что посетить пришлось теплоход «Navin Kestrel» (ИМО 9381811,флаг Маршалловых островов). Это судно «отметилось» в Калининграде еще в 2011 году. Тогда на борту работали члены экипажа из России и Кабо-Верде, имелась задолженность по зарплате, звучало требование моряков вернуться домой – все в духе удобного флага. Тогда дело закончилось забастовкой и переговорами, и как результат – трудовой конфликт был исчерпан. Судно «Navin Kestrel» с другим экипажем вышло направлением на юг и где-то за Гибралтаром исчезло из поля зрения МФТ и Российского профсоюз моряков (РПСМ).

Теперь теплоход вернулся в Калининград: у судна новый владелец, на борту турецко-грузинский экипаж и иной уровень оплаты труда. Например, матрос получает $1100.

Справка: штат инспекторов федерации в России насчитывает пять человек: это координатор МФТ в России Сергей Фишов и инспекторы в портах: Кирилл Павлов (Санкт-Петербург), Вадим Мамонтов (Калининград), Ольга Ананьина (Новороссийск) и Петр Осичанский (Владивосток). За 2017 год инспекторы МФТ в России вернули морякам $4 689 367 задержанных выплат и проверили 521 судно.


Инспектор МФТ в порту Калининград, председатель Калининградской региональной организации Российского профсоюза моряков (КРО РПСМ) Вадим Мамонтов


↑ 

Наверх