23.10.2018

Гид «Психологическое благополучие в море» доступен на русском языке


Международная благотворительная организация помощи морякам (ISWAN) расширила поддержку моряков, опубликовав гид о ментальном здоровье и хорошем самочувствии в море на разных языках, включая русский.

Руководство по самопомощи «Психологическое благополучие в море» базируется на принципах, взятых из Позитивной психологии, и содержит простые и понятные указания, как преодолеть стресс в море. В нем описаны шаги, следуя которым, моряк сможет оградить себя от излишних переживаний и скорректировать реакцию на стрессовые ситуации. Все рекомендации подготовлены консультантом по клинической психологии доктором Пенни Блэкберн при поддержке Клуба судовладельцев (Shipowners’ Club). 

Советы, приведенные в руководстве, весьма просты: например, эксперт советует фокусироваться на хороших событиях, планировать свой распорядок дня наперед, быть вежливым с другими людьми и стараться найти с ними общий язык. Бывает полезно посмотреть на ситуацию под другим углом. Это можно сделать, если подробно расписать проблему и свои эмоции на бумаге. Или представить, что все происходит с кем-то другим, а вам нужно дать совет этому человеку. Немаловажным составляющим крепкой психики является здоровый образ жизни, который базируется на трех китах: диете, полноценном сне и физической активности. 

Первоначально гид был выпущен на международном морском языке – английском. Его можно загрузить ЗДЕСЬ. Теперь руководство доступно на китайском, филиппинском, хинди, испанском и русском языках. Все публикации находятся ЗДЕСЬ. Версия на арабском выйдет в самое ближайшее время.

В Российском профсоюзе моряков (РПСМ) уверены: данное руководство будет полезно всем членам экипажа, особенно тем, кто находится в длительном рейсе и уже много месяцев не видел семью. Прекрасно, что гид подготовлен в том числе и на русском языке, так как не все моряки свободно владеют английским языком.


↑ 

Наверх