22.10.2018

Моряки и автоматизация: новое исследование ICS

Международная палата судоходства (ICS) опубликовала новое исследование, проведенное Гамбургской школой делового администрирования (HSBA) от имени ICS, относительно возможного влияния автоматизации на роль более 1,6 миллионов моряков, занятых в международной торговом судоходстве. Его главный вывод – роли персонала на борту и на суше должны быть пересмотрена.

В свете растущего интереса к теме развития новых технологий в морском секторе и разнообразию экспертных заключений по вопросам инноваций исследование стремится отделить факт от вымысла, – говорится в сообщении палаты судоходства. Оно показывает, что в ближайшие два десятилетия проблема нехватки кадров, особенно офицерского состава, исчезнет, а численность экипажей будет варьироваться в ответ на технологические изменения на борту. В то же время значительное количество рабочих мест, требующих опыта плавания, появятся на берегу.  В связи с этим главный вывод исследования заключается  в том, что роль персонала на борту и на суше должна быть пересмотрена, особенно в юридическом плане. Анализ и понимание того, как эти роли могут развиваться, также устанавливаются в исследовании как важный аспект для оценки воздействия автономного судоходства на моряков.

Добавим, что тема роли человека в отрасли и автоматизации является одной из самых животрепещущих на сегодняшний день. Она станет одной из основных на секторальном совещании Международной организации труда по теме «Набор и удержание моряков и поощрение возможностей для женщин», которое состоится в феврале 2019 года в Женеве.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) считает, что внедрение новых технологий неизбежно. Однако сегодня и в обозримом будущем морякам волноваться не о чем: глобальная автоматизация – дорогостоящий, сложный и долгий процесс. Более того, когда отрасль совершит технологическую революцию, ей все также будут нужны квалифицированные кадры для управления судами с берега и их обслуживания в портах. Поэтому ни сегодня, ни в будущем морская отрасль не сможет обойтись без человека, – отмечают в РПСМ.

Для доступа к полному исследованию ICS нажмите ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх