19.10.2018

Танкер компании «Palmalli» уйдет с молотка

Танкер «Masalli» (флаг Мальты), принадлежащий компании «Palmalli», будет выставлен на аукцион 31 октября 2018 года в Эстонии. Этими сведениями располагает брокерская фирма «Eggar Forrester».

Судоходная компания «Palmali Shipping», владельцем которой является миллионер Мубариз Мансимов, столкнулась с арестом нескольких своих судов. Так, танкеры «Natig Aliyev» и «Bozdag» задержаны в Дании и Эстонии по искам подразделения ЛУКОЙЛа – компании «Litasco» и ряда других лиц: судовладелец не оплатил счета за бункер.

Кроме того, «Palmalli» имеет огромные долги по заработной плате морякам. Согласно последним сообщениям ТV2 (Дания), 19 членов экипажа танкера «Natig Aliyev», который с февраля стоит в Таллине под арестом, вероятнее всего, скоро получат причитающиеся им деньги, так как одна эстонская компания заключила с судном новый договор фрахта.

Еще одно проблемное судно – «Riroil 2» (флаг Мальты). Компания «Palmali» задолжала экипажу заработную плату порядка $200 тысяч. За все время работы девять россиян и азербайджанец не получали деньги. Команда на судне уже семь месяцев, за исключением старшего механика: он в рейсе девять месяцев, у него проблемы со здоровьем. На борту объявлена голодовка.

Отметим, что в таком же печальном положении находится экипаж  «Riroil 3» (флаг Мальты), «застрявший» в нейтральных водах Черного моря, и «Adriatic Mariner» (флаг Мальты), который стоит в Турции.

Что касается танкера «Masalli», то по последней информации Международной федерации транспортников (МФТ), двое членов экипажа были репатриированы из Таллина в середине августа с расчетом по зарплате на сумму $76 тысяч, остальные моряки продолжают оставаться на борту. Напомним, что летом этого года команда «Masalli» была вынуждена начать голодовку, так как к тому моменту не получала деньги в течение семи месяцев. Как только судовладелец начал погашать долги, экипаж прекратил акцию протеста.

Судя по всему, продажа танкера с аукциона – последняя возможность перекрыть хотя бы какую-то часть долгов «Palmalli».

По данным Tradewindsnews, в настоящее время российское подразделение судоходной компании проходит процедуру банкротства, но обещает в скором времени вернуться в строй.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) настоятельно рекомендует работникам хорошо подумать, прежде чем устраиваться на суда «Palmali».

Источник: Tradewindsnews

Перевод: ЦИА РПСМ

↑ 

Наверх