15.10.2018

Стив Коттон выбран на пост главы МФТ

В эти дни в Сингапуре проходит 44 Конгресс Международной федерации транспортников (МФТ). В нем принимают участие более 2000 участников из транспортных профсоюзов 140 стран мира. В их числе делегация Российского профсоюза моряков (РПСМ).

В первый день международной встречи прошла церемония открытия и выборы счетной и ревизионной комиссии, мандатной комиссии и комиссии по резолюциям. Кроме того, федерация выбрала генерального секретаря МФТ. Эту должность занял Стив Коттон. Для него это будет второй срок. Пост главы федерации он занимает с 2014 года.

Что касается выборов в морскую секцию МФТ, то председателем избрали Дейва Хейндела (Международный профсоюз моряков, США), первым заместителем – Марка Дикенсона (морской профсоюз «Nautilus International»), вторым заместителем – Конрада Оку (Филиппинский профсоюз моряков). Глава Российского профсоюза моряков Юрий Сухоруков выбран в руководящую группу Комитета справедливой практики (КСП) от России. 

44 Конгресс МФТ начал свою работу 14 октября и завершит 20 октября. За это время делегаты обсудят самые актуальные международные вопросы, связанные с транспортной отраслью и деятельностью профсоюзов. В повестке – сохранение рабочих мест, автоматизация ряда секторов, защита прав рабочих в связи с переходом на новые технологии и другие темы.

Цель Конгресса – объединить транспортников всего мира и определить план развития и работы на ближайшие пять лет. Особое место на встрече займет обсуждение вопросов грядущей автоматизации транспортных секторов и стратегической политики МФТ в связи с наступлением эры новых технологий.

Генеральный секретарь МФТ Стив Коттон сказал: «Этот Конгресс показывает, что мощь транспортных рабочих всего мира лежит в проведении кампаний и растущем членстве. Продолжая объединять наши усилия, мы сможем добиться всего самого лучшего для транспортников». 

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поздравляет Стива Коттона с переизбранием на пост генерального секретаря МФТ и надеется на плодотворное сотрудничество в интересах тружеников флота.

↑ 

Наверх