21.09.2018

Макаровка наделена полномочиями по подготовке моряков для работы в полярных водах

Министерство транспорта РФ наделило полномочиями ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова по подготовке членов экипажей морских судов, эксплуатирующихся в полярных водах, сообщает сайт Росморречфлота.

Данное решение означает, что капитаны судов, совершающих рейсы в полярных водах, смогут получать свидетельства о прохождении соответствующей подготовки в ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, а капитаны морских портов выдавать квалификационные документы, которые предусмотрены поправками в Положение о дипломировании членов экипажей морских судов.

Признание Минтранса наделяет университет правом выдачи свидетельств от имени Российской Федерации по следующим учебным программам:

– подготовка к плаванию в полярных водах базового уровня;

– подготовка к плаванию в полярных водах по расширенной программе для старших помощников капитана и капитанов.

Обучение по вышеуказанным программам проводится Морским учебно-тренажерным центром Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ.

Теоретическая подготовка проводится в соответствии со вступившими в силу с 1 января 2017 г. требованиями МПК, поправок в Конвенцию ПДНВ 1978 г. (с 1 июля 2018 г.) и с учетом Наставлений по эксплуатации судов в полярных водах.

Практические занятия по данным программам проводятся с использованием крупнейшего в России навигационного ледового тренажера Крыловского государственного научного центра, имеющего шесть отдельных мостиков активных судов, два из которых обладают системой визуализации с горизонтальным углом обзора 360 градусов, а четыре – по 180 градусов каждый.
В ходе подготовки также используется самая крупная в мире база данных математических моделей судов ледового класса и ледоколов различного типа (как дизельных, так и атомных), включая оснащение винто-рулевыми колонками типа «Азипод», моделей арктических газовозов, нефтяных танкеров-челноков и судов портофлота.

Обучение проводится инструкторами, имеющими большой опыт работы в замерзающих морях Арктики и в акваториях, прилегающих к Антарктическому континенту, а также в ледовых условиях российских не арктических морей.

Напомним, что в январе 2017 года ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова успешно прошел аккредитацию по курсам подготовки судоводителей к плаванию в полярных водах. Аудит на предмет соответствия обучения требованиям Полярного кодекса и соответствующих поправок в Конвенцию ПДНВ осуществило одно из крупнейших в мире классификационных обществ – Nippon Kaiji Kyokai (Class NK).

По результатам комплексной проверки, Class NK выдал Университету свидетельства об аккредитации Базового и Расширенного курсов подготовки экипажей судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Basic training for ships operating in polar waters, Advanced training for ships operating in polar waters).

Следует отметить, что Морской УТЦ ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова имеет большой опыт подготовки моряков к плаванию в ледовых условиях, а соответствующее обучение проводится с 2002 года. Первые в России эти курсы состоялись для членов экипажей крупнотоннажных танкеров ПАО «Совкомфлот», заходящих в замерзающие порты восточной части Финского залива. После сложных зимних навигаций 2009-2011 гг. программа была усовершенствована. Позднее Морской УТЦ стал осуществлять обучение в соответствии с «Руководством относительно подготовки капитанов и лиц командного состава судов, эксплуатирующихся в полярных водах» (Раздел B-V/g Кодекса ПДНВ). В общей сложности ледовую тренажерную подготовку в «Макаровке» за это время прошли более 1000 судоводителей из более чем 20 стран мира.

↑ 

Наверх