20.09.2018

Канадские моряки отстояли право на работу

Правительство Канады отреагировало на затянувшуюся кампанию по защите прав моряков, которую проводил Канадский профсоюз моряков (SIU). Чиновники согласились: они должны иметь преимущественное право найма на суда под любым флагом, работающие в территориальных водах страны.

Профсоюз вел борьбу за права своих членов много лет. Конфликт начался, когда выяснилось, что работодатели не предлагали места на судах, работающих во внутренних водах, канадским морякам, а нанимали иностранцев за небольшую зарплату. Канадский профсоюз принял все возможные меры, включая забастовки, чтобы вернуть канадцам их рабочие места, а морякам из других стран – заработную плату в полном объеме.

Так, правительство страны согласилось, что отныне первое право на работу будут получать канадцы. Если же местных моряков нет, то иностранцы смогут занять рабочие места с письменного согласия Канадского профсоюза моряков. Вопрос социального демпинга тоже закрыт: теперь труд моряков других национальностей будет оплачиваться по ставкам, на которых работают канадцы.

Президент SIU Джим Гивен сказал: «Это тяжелая и важная победа для членов профсоюза и канадской морской индустрии. Но на этом мы не остановимся: следующий шаг – введение регулирующих процедур для обеспечения строгого соблюдения этих политических изменений».

Российский профсоюз моряков (РПСМ) поздравляет коллег с побед и выражает надежду, что правительство России обратит внимание на аналогичную проблему в нашей стране.

РПСМ неоднократно поднимал вопрос защиты национального рынка труда на заседаниях в профильных ведомствах РФ. Так, существующие правила найма иностранцев на суда под флагом РФ в обход разрешительного порядка наносят ущерб не только трудовым интересам россиян, но и национальным интересам страны. В частности, профсоюз предлагал Минтрансу законодательно запретить труд иностранцев в качестве членов экипажей российских морских судов при работах по добыче и морской перевозке на континентальном шельфе РФ и в российской арктической зоне, а также прекратить практику принятия законов, упраздняющих существующий разрешительный порядок привлечения иностранцев для работы на российских судах. Однако пока это предложение не нашло отклика.

По материалам itfseafarers

↑ 

Наверх