19.09.2018

Злоумышленник на борту: что делать?

На днях правоохранители Калининграда задержали местного 37-летного жителя, который стал фигурантом уголовного дела за использование купленных в интернете документов вахтенного матроса. С этими бумагами он пытался трудоустроиться на судно, сообщает kaliningradfirst.

На поверку оказалось, что в интернете масса предложений, как уйти в рейс матросом, мотористом, поваром и т.д. «Бизнесмены» предлагают сделать фальшивые рабочие документы и медицинские справки с нуля. Разброс цен от $250 до $3000, готовность – месяц. Судя по всему, желающие расстаться с деньгами находятся.

И ведь некоторым из них действительно удается выйти в рейс. Полное отсутствие квалификации или ее низкий уровень и как следствие – тонущие суда – пустой звук для горе-моряков. Ведь чтобы работать на судне, недостаточно «что-то» знать – это слишком мало. Сегодня, чтобы попасть в компанию с хорошей репутацией, помимо диплома об успешном окончании профильного учебного заведения, нужно свободно владеть английским языком, вести здоровый образ жизни, проходить медицинские комиссии и постоянно повышать квалификацию. В плохих же компаниях и без «моряков» с поддельными документами проблем достаточно.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) предупреждает членов экипажей судов, в частности, капитанов: если на борту находится человек со странностями в поведении или, который не может справиться с вверенными ему обязанностями, необходимо немедленно обеспечить безопасность судна, отстранив его от несения вахты, сообщить об этом судовладельцу и морским властям в ближайшем порту захода.

Возвращаясь к злоумышленнику из Калининграда, если его вина будет доказана, то с мечтой о море ему придется попрощаться на полгода.

↑ 

Наверх