18.09.2018

В WMU открылся класс по морским делам

Президент Всемирного морского университета (WMU, Мальме, Швеция)  Клеопатра Думбия-Генри открыла новую 14-месячную программу  – класс магистратуры по морским делам. Знания здесь получат 126 человек из 57 стран, в том числе первый студент из Туркменистана. Большинство из них будут обучаться за счет средств работодателей, сообщает сайт WMU.

Клеопатра Думбия-Генри отметила, что открытие класса в университете совпало с празднованием 35-летия WMU, а также 70-летия Международной морской организации (ИМО).  Она с уверенностью заявила, что каждый студент, окончивший Всемирный морской университет, будет играть важную роль в достижении целей на национальном, региональном и международном уровнях.

«Вы запомните время, проведенное в Мальме, на всю жизнь, – обратилась Клеопатра Думбия-Генри к студентам. –  Среди вас сегодня – люди, которые станут морскими лидерами завтра, вы займете ответственные посты в морской индустрии».

Освоение учебной программы по морским делам начнется с интенсивного курса по морской экологии. Класс магистратуры открылся на средства спонсоров, включая ИМО, правительства Германии и Норвегии, Управление по обучению в области транспортного образования (Южная Африка), а также таких организаций, как Международная палата судоходства  и благотворительный фонд доверия моряков Международной федерации транспортников (ITF Seafarers’ Trust) и других.

Отметим, что фонд МФТ не первый раз участвует в поддержке образовательной программы Всемирного морского университета. Так, в июне этого года ITF Seafarers’ Trust и WMU запустили совместный курс для моряков «MARI-WELL», который даст им ключевые знания и навыки для поддержки благосостояния и защиты прав.

Программа работает дистанционно через инновационный онлайн-портал, состоящий из серии видеороликов, лекций и мероприятий. «MARI-WELL» позволяет участникам проходить курс в индивидуальном режиме и автономно, если у моряка отсутствует возможность выхода в интернет. Программа состоит из трех модулей: международные правила, конвенции, кодексы и права; психосоциальное и профессиональное здоровье; управление экипажем и ресурсами, благосостояние моряков на суше.

↑ 

Наверх