18.07.2018

КТР: прекратить давление на профсоюз

Конфедерация труда России (КТР) призывает активистов и профсоюзные организации выразить поддержку председателю профсоюза «Университетская солидарность» Московского физико-технического института (МФТИ) Максиму Балашову. Ректорат вуза решил избавиться от профессора Балашова, отказавшись продлить его контракт и открыто назвав причиной этого решения его профсоюзную деятельность.

– Руководству МФТИ не нравятся инициативы независимого профсоюза, который успешно боролся за повышение заработной платы и сокращение рабочих нагрузок, а также на сегодняшний день добивается сохранения выборности позиций заведующих кафедрами, – отмечают в КТР.

В поддержку председателя профорганизации «Университетская Солидарность» вместе с Конфедерацией труда России запустили онлайн-кампанию в LabourStart с требованием восстановить профессора Балашова в должности и прекратить давление на профсоюз.

Российский профсоюз моряков в свою очередь полностью поддерживает усилия своих коллег. В РПСМ считают, что действия руководства МФТИ в отношении Максима Балашова являются явным нарушением основополагающих прав, в том числе и права на свободу ассоциаций. Профсоюзные лидеры и активисты не должны нести наказание за свои легитимные действия по защите прав рабочих.

↑ 

Наверх