13.07.2018

Судовладельцу «ALS APOLLO» направлен нотис

Моряки контейнеровоза «ALS APOLLO» (флаг Либерии, ИМО: 9401063) не защищены коллективным договором Международной федерации транспортных рабочих. В связи с этим судовладельцу теплохода – компании «ALS APOLLO SCHIFFAHRTS» (Гамбург) направлен нотис о необходимости его подписания с профсоюзом моряков. Об этом сообщил по итогам посещения судна Николай Суханов, председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

«ALS APOLLO» стоит у причала контейнерного терминала порта Восточный. Экипаж – 22 человека: моряки из Хорватии, Филиппин, Польши, Украины, Литвы и Черногории. Встреча с экипажем судна проходила после полуфинала Чемпионата мира по футболу, потому закономерно, что сначала обсудили самое волнующее: итоги игры сборных Хорватии и Англии.

– Первое, что мы увидели, это счастливые лица хорватских моряков, которые не скрывали своей радости по поводу выигрыша своей сборной, – рассказал Николай Суханов.

После обмена впечатлениями о матче, сотрудники профсоюза поинтересовались у членов экипажа об условиях труда. Нарушений прав моряков на судне не обнаружено. У всех есть индивидуальные контракты, на питание ежедневно выделяется по 8 долларов на человека. Зарплата матроса 1 класса – 1345 долларов, 2 класса – 1000 долларов США. На борту имеются страховые сертификаты, соответствующие требованиям Конвенции о труде в морском судоходстве.

– Мы поинтересовались у членов экипажа, знают ли они, на какую сумму застрахованы в случае банкротства компании, либо в случае смерти моряка, и услышали ответ «нет», –  сказал Николай Суханов. – На всех судах, где распространяется действие Конвенции, чьи государства флага ратифицировали MLC, страховые полисы на английском языке должны быть вывешены на видном месте, и морякам следует с ними ознакомиться, о чем мы уведомили капитана.

По окончании встречи с экипажем инспекторы ДВРО РПСМ предложили свободным от вахт и работ морякам посетить Международный морской клуб Находки. Для них была проведена экскурсия по историческим местам города, после которой они отдохнули в уютной обстановке в Интерклубе.

1

↑ 

Наверх