13.07.2018

МПВ: курсанты, пенсии и роль женщин в судоходстве

Вышел третий в 2018 году номер журнала «Морской профсоюзный вестник», в котором можно узнать, как социальные сети помогут наладить обратную связь между профсоюзом и моряками, на что член экипажа имеет право после контракта и как астраханские псевдо-круинги обманывают специалистов флота.

Центральной темой номера стала проблема морского образования, а именно – прохождения плавательной практики. Так, по мнению директора института «Морская академия» ГУМРФ Александра Горобцова, основная сложность заключается в отсутствии учебно-производственных судов (УПС). На сегодняшний день курсанты полностью зависят от расписания рейсов судоходных компаний, которые далеко не всегда совпадают с учебной программой. Казалось бы, решение этой проблемы лежит на поверхности, но пока дальше разработки проектов новых УПС дело не пошло.

Наряду с остальными профсоюзными организациями России РПСМ выступил против повышения пенсионного возраста, отметив, что новый законопроект нарушает принципы Конституции РФ и заставляет отступиться от фундаментальных социальных завоеваний прошлых лет. Узнать, что из себя представляет новая реформа и как проходит борьба профсоюзов за социальные права граждан России можно в материале МПВ «Профсоюзы против повышения пенсионного возраста».

В новом номере МПВ вновь поднял вопрос права женщин на профессиональную реализацию в рамках судоходной отрасли. В первую очередь речь идет о пересмотре «Перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин». Хоть список и не был полностью упразднен, Минтруд все же учел предложения и доводы РПСМ в полном объеме.

Международные организации тоже продолжают отстаивать права женщин. Как именно – рассказала первый российский представитель комитета Международной ассоциации женщин в судоходстве (WISTA) по вопросам гендерной диверсификации Юлия Кашина. В свою очередь МОТ призывает страны-участницы положить конец насилию на рабочем месте путем принятия новой конвенции.

Полную версию журнала можно прочесть на сайте РПСМ. Оставляйте ваши комментарии в Facebook. Бесплатную подписку можно оформить, написав в редакцию журнала bulletin@sur.ru.

 

↑ 

Наверх