21.06.2018

Теплоход «Streamline» получил запрет на вход в порты Paris MoU

Судно «Streamline» (IMO 8866711, флаг Коморских островов) продолжают преследовать неприятности. Так, на днях ему запретили заход в порты Парижского меморандума (Paris MoU) после задержания теплохода во время стоянки в порту Ейска. Всего за последние 36 месяцев «Streamline» прошёл девять проверок государственного портового контроля, крайняя из которых стала последней каплей: судно не только задержали за 17 нарушений, выявленных в ходе инспекции, но и объявили «бан» на три месяца.

Среди выявленных инспекторами портнадзора недостатков числится неисправное состояние спасательного оборудования и отсутствие необходимых судовых сертификатов. К слову, теплоход и в предыдущие годы неоднократно подвергался задержаниям, однако причиной тому служила задолженность по выплате зарплаты экипажу: семеро моряков, списавшихся с судна почти год назад, денег от судовладельца не увидели до сих пор. Если покопаться в истории судна, найти таких примеров можно очень много, что неудивительно – ведь «Streamline»  ходит под флагом Коморских островов, который занесён в «чёрный список» рейтинга надёжности государств флага (WGB Llist), составленного Paris MoU.

Российский профсоюз моряков напоминает, что рейтинг составляется по результатам проверок и задержаний PSC. Чем меньше у флагов проблем с портовыми инспекторами, тем выше они в «белом» списке, и наоборот. Однако сперва нужно узнать, есть ли на судне коллективный договор ITF. Если по каким-то причинам его нет, да ещё и флаг на самом «дне» WGB Llist – это веская причина поискать другое место работы. 


↑ 

Наверх