20.06.2018

Российским морякам танкера «Temeteron» грозит до 5 лет тюрьмы

3 июля 2018 года ливийский суд вынесет приговор двум российским членам экипажа с танкера «Temeteron» (флаг Белиза, ИМО 8917170), которых обвиняют в контрабанде нефтепродуктов, за что морякам грозит пятилетний тюремный срок. Дата была назначена вчера в суде Триполи.

Напомним, танкер «Temeteron» с грузом бензина был задержан 28 июня 2016 года в прибрежных водах Ливии недалеко от города Завия на западе страны.  На момент ареста судно успело выйти из территориальных вод Ливии, но береговая охрана остановила его и отконвоировала в военный порт Триполи. По данным следствия, на борту танкера было обнаружено около 5 тыс. тонн контрабандного дизельного топлива.

Экипаж судна состоял из трех граждан России, пятерых украинцев и одного грека. Моряков обвинили в нанесении ущерба национальной экономике посредством контрабанды нефтепродуктов и их продажи в обход официальных процедур, а также пересечении границы без виз. 2 марта 2017 года после завершения прокуратурой Триполи следственных мероприятий по делу танкера были освобождены шесть членов интернационального экипажа судна, в том числе один гражданин России – старший механик И. В. Пащенко, который вернулся на родину в Ростов-на-Дону. Двое моряков – капитан судна Владимир Текучев из Севастополя и старший помощник капитана Сергей Самойлов из Керчи – до сих пор находятся под следствием и содержатся в неволе.

Вчера в рамках очередного заседания суда о задержании в 2016 году танкера «Temeteron» прошли прения сторон – обвинения и защиты. «Суд выслушал их аргументы и взял время для вынесения приговора. Он должен быть объявлен судом на следующем заседании, которое предварительно назначено на 3 июля», – рассказал «Ъ» глава Российской контактной группы по внутриливийскому урегулированию Лев Деньгов. По его словам, «уполномоченные контактной группой юристы находятся в постоянном контакте с моряками, а также с гособвинителем».

Российская сторона считает, что ливийские власти затягивают судебный процесс. Тем не менее власти РФ надеются, что россиян освободят в зале суда. По словам дипломатических источников «Ъ», «с целью обеспечения скорейшего освобождения российских граждан контактной группой была нанята группа ливийских адвокатов». «По Уголовному кодексу Ливии за инкриминируемое морякам деяние полагается ответственность в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до пяти лет, – поясняет один из собеседников «Ъ». – Соответственно, российские моряки уже отбыли минимальный срок, и в случае вынесения соответствующего решения судом он может быть зачтен и их смогут отпустить уже в зале заседаний».

Временный поверенный в делах Ливии в Москве Мустафа Саид Бусаид заверил «Ъ», что «российские моряки будут отпущены на свободу в течение ближайших двух недель и смогут вернуться на родину». По его словам, посольство Ливии в Москве предпринимает «все возможные усилия для ускорения процесса освобождения российских граждан». «Уже скоро вы сможете сообщить хорошие новости», – сказал он.

РПСМ в очередной раз обращает внимание всех моряков на то, что на территории Ливии после падения режима Муаммара Кадаффи идет гражданская война между международно признанным правительством Файеза Сарраджа в Триполи и Ливийской национальной армией (ЛНА) генерала Халифы Хафтара.

– Мы настоятельно  рекомендуем морякам не устраиваться на суда, чей путь проходит через территориальные воды Ливии. Все думают, что повезет, но, как видите, никто не застрахован, – говорит председатель Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Александр Бодня. – И это еще хорошо, что моряки с танкера «Temeteron» живы, их содержат в приемлемых условиях, их судьбой занимается МИД, но, как видим, оперативно вопрос не решается, два года уже прошло с момента ареста судна. Страны Европы наводнили ливийцы-беженцы, местное население бежит из страны. Так что прежде чем отправляться в рейс, изучайте маршрут, избегайте Ливии, Йемена, Ирака, думайте о своих семьях и о том, что жизнь одна.

↑ 

Наверх