20.06.2018

Россия попала в серый список Paris MoU

Комитет Парижского меморандума о взаимопонимании о контроле судов государством порта (Paris MoU) опубликовал новый рейтинг надёжности государств флага – так называемый WGB List, составленный по результатам проверок государственного портового контроля (PSC) за 2017 год. Списки вступят в силу 1 июля 2018 года.

WGB List формируется, исходя из степени выполнения государствами флага международных требований по безопасности мореплавания. Так, на этот раз в него включили 73 государства флага.

В белом списке с высокими показателями безопасности мореплавания числятся 40 стран: на две меньше, чем в прошлом году. Вернуться в White List удалось Республике Корее после годичного пребывания в сером списке. Среди «новичков» оказалась Польша.

В серый список WGB List в этом году отправилось 20 стран, где соблюдение норм безопасности мореплавания находится на удовлетворительном уровне. Что примечательно, в этот раз его пополнили Иран, Казахстан, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки, которые раньше находились в белой части рейтинга.

В черной части WGB List эксперты Парижского меморандума включили 13 государства. В этом году к списку не самых надежных флагов примкнула Украина.

– При найме на работу морякам важно не только знать, покрыто ли судно колдоговором ITF, но и смотреть, под каким оно флагом, – говорит инспектор ITF в Новороссийске Ольга Ананьина. – Данные ведь не берутся из воздуха – это результат проверок и задержаний PSC. Чем меньше у судов под каждым флагом проблем с портовыми инспекторами, тем выше государство флага в «белом» списке. И наоборот. Так называемые «чёрные флаги» по определению самые дешёвые для судовладельцев, а это означает, что и стандарты безопасности там нивелируются. 

↑ 

Наверх