19.06.2018

Моряки с судна «Петр Великий» попросили РПСМ о помощи в репатриации

Первичная профсоюзная организация моряков города Владивостока Российского профсоюза моряков (РПСМ) получила письмо с просьбой о репатриации 7 человек с судна «Петр Великий» (флаг России, ИМО: 7721225), принадлежащего ОАО «Мурманское морское пароходство».

Сейчас теплоход находится на судоремонтном заводе в порту Шаньхайгуань, провинция Хэбэй (Китай). На борту работают 19 человек. По информации экипажа, контракты у них закончились 12 июня, заработная плата не выплачена за май и аванс за июнь, а некоторым морякам требуется медицинская помощь.

– Члены экипажа жаловались на то, на судне возникли проблемы с провизией. Также в обращении к РПСМ они выразили опасение, что теплоход планируется продать и зарплату они не смогут получить. 7 человек попросили о репатриации, – сообщил председатель Первичной профсоюзной организации моряков города Владивостока РПСМ Петр Осичанский.

Чтобы выяснить истинное положение дел с судном, профком связался с начальником управления трудовыми ресурсами ОАО «Мурманское морское пароходство» Светланой Шевелевой. Она подтвердила информацию, что в настоящее время «Петр Великий» находится в ремонте в Китае.

– Что касается продажи судна, решение пока не принято. Готовится смена семи членов экипажа, подавших заявления, – сообщила  она.

Пароходство в настоящий момент занимается организацией замены. Запланировано оформление китайских виз для сменного экипажа, предположительно их выдадут 22 июня, и на следующий же день семеро человек должны вылететь в Китай.

– Заработную плату за май компания обязалась выплатить в соответствии со сроками, указанными в Коллективном договоре – с 14.06.18. По словам начальника управления, перечисления уже начались. Зарплату за июнь обещают выдать после 14.07.2018, — уточнил П. Осичанский. ­– Что касается питания, нам пояснили, что критической ситуации нет. Но из-за того, что в понедельник в Китае был праздник, доставка продуктов ожидается сегодня.

Информацию, полученную в «Мурманском морском пароходстве», профком незамедлительно передал морякам. Мурманчане на борту «Петра Великого» обрадовались, услышав хорошие новости, и поблагодарили профком моряков города Владивостока: «Сегодня в 18:05 по китайскому времени пришла телеграмма, информация совпадает, кроме продуктов. Мы вытерпим этот срок, главное чтобы смена была! Я уверен, что ваше внимание привело к такому результату, так как 2,5 месяца нас кормили такой же информацией. Заранее спасибо! Будем держать вас в курсе!»

В РПСМ надеются, что люди будут благополучно репатриированы, а вопросов по заработной плате больше не возникнет.

↑ 

Наверх