15.06.2018

В компании XPO процветает насилие и дискриминация на рабочем месте

Международная федерация транспортных рабочих (МФТ) совместно с Европейской федерацией транспортников (ЕФТ) и профсоюзом UGT Spain призывают руководство одной из крупнейших компаний в отрасли XPO начать борьбу с насилием и дискриминацией, которые регулярно испытывают ее сотрудники.

МФТ неоднократно получала сообщения о случаях систематической дискриминации, сексуальных домогательствах и опасных условиях труда. «Один из руководителей постоянно кричал и оскорблял сотрудников. При этом он не занимал высокую должность – просто один из менеджеров среднего звена. Для них такое поведение – в порядке вещей. Некоторые даже позволяют себе комментировать физические недостатки персонала, а все приказы отдаются в откровенно грубой форме», – рассказывает один из сотрудников XPO. – «Бесчисленное количество раз мы видели, как менеджеры отпускали комментарии о внешнем виде женщин-работниц и даже позволяли себе неподобающие физические контакты. Когда это было доведено до сведения руководства, сотрудниц назвали «неженками» и попросту замяли дело».

Ситуация обострилась до предела, когда одной из сотрудниц цеха в течение часа руководство отказывало в оказании медицинской помощи, в результате чего она скончалась прямо на рабочем месте. Ее коллегам пришлось переместить тело и продолжить работу.

До сих пор руководство XPO отказывалось менять свою политику. МФТ совместно с профсоюзом UGT Spain подготовили подробный отчет по этим вопросам, который был обнародован сегодня на Рабочем дне XPO в Лионе, где одновременно будет проходить общее собрание американских, испанских, бельгийских и французских сотрудников XPO. Небольшая делегация МФТ/ЕФТ примет участие в нем и поднимет этот вопрос.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что глобальную проблему харассмента на рабочих местах можно решить путем принятия Конвенции МОТ о насилии в сфере труда. Несмотря на то, что некоторые существующие документы МОТ задевают проблему преследований и харассмента, они не содержат определения, что конкретно понимается под этими терминами, не дают указаний ни работодателям, ни работникам, как противодействовать их различным формам.

– Необходимо обеспечить соблюдение хотя бы минимальных норм по отношению ко всем работникам, – уверены в Российском профсоюзе моряков. – В Конвенции МОТ подчеркивается, что преследования и насилие, в том числе гендерное, не являются нормальным условием выполнения какой-либо работы и неприемлемы ни при каких обстоятельствах. В ней формулируется последовательный, принятый на международном уровне подход к борьбе с насилием и преследованиями в сфере труда. Принятие этого документа поможет сделать рабочие места более здоровыми и безопасными, и улучшить трудовые отношения.

↑ 

Наверх