21.05.2018

Моряки танкера «Flavin» довольны условиями труда

«У моряков, работающих на судах, где заключен коллективный договор, нет претензий к условиям труда и размеру заработной платы», – отметил председатель Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ Николай Суханов. Так, сегодня инспекторы ДВРО РПСМ посетили моряков на танкере «Flavin» (ИМО 9787912; флаг Мальты), стоящем под погрузкой дизельного топлива у причалов Находкинского нефтяного порта. Как выяснилось, за все время работы нареканий к судовладельцу у экипажа не возникло.

«Цель нашего визита на судно – проверить условия труда моряков», – рассказал председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов. – «Экипаж танкера «Flavin» состоит из 26 человек: 4 греков, 2 румын и 20 филиппинских моряков. Со всеми заключены индивидуальные контракты, в которых указан размер заработной платы. Например,  матрос 1 класса получает 1364 доллара, капитан – 13 тыс. долларов США. Сумма, выделяемая на питание моряков, не ограничена, и весь экипаж на борту обеспечен новой спецодеждой и обувью».

По запросу инспекторов ДВРО РПСМ капитан предоставил коллективный договор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ), подписанный на 2018 год генеральным директором компании-судовладельца «TMS TANKERS LTD» и греческим профсоюзом моряков. На борту есть страховые сертификаты, соответствующие требованиями Конвенции о труде в морском судоходстве.

«По итогам визита на танкер могу сказать, что на судне имеются все необходимые документы, моряки находятся под защитой коллективного договора МТФ, что важно. Ведь моряк вне профсоюза – незащищенный моряк, а об экипаже танкера «Flavin» хорошо заботятся и работодатель, и профсоюз».

↑ 

Наверх