23.04.2018

МПВ: в портах России применяется запрещенный заемный труд

Вышел второй в 2018 году номер журнала «Морской профсоюзный вестник», в котором можно узнать, как распознать круингового мошенника, чем опыт работы на берегу пригодится на борту судна, а также что нужно знать о зонах повышенной опасности. Центральной темой номера стали проблемы докеров в портах по всей стране. Так, Российский профсоюз докеров (РПД) и Федерация профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) продолжают борьбу с заемным трудом: ФПРМТ направила обращение в адрес Минтруда, Минтранса и Роструда. Профсоюзы стараются добиться создания проекта федерального закона о внесении дополнения в ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», не допускающего применение заемного труда в отношении докеров-механизаторов, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских портах. Однако пока инициатива не нашла поддержку у всех ведомств.

МПВ поднял вопрос прохождения медкомиссии, ведь ситуация сложилась весьма парадоксальная: из-за отсутствия требуемого Конвенцией ПДНВ реестра врачей, уполномоченных проводить медосвидетельствования, с 1 июля прошлого года сертификаты, выдаваемые российскими медучреждениями, не соответствуют международным стандартам, но вместе с тем и не нарушают российского законодательства. Ситуацию попытались разобрать председатель профкома ППООМ г. Севастополь РПСМ Артем Боев, заведующая отделом социально-трудовых отношений РПСМ Наталья Бологова и другие эксперты судоходной отрасли.

Чтобы узнать о возможностях, которые перед моряками раскрывает Институт дополнительного профессионального образования ГУМРФ им. адм. С. О. Макарова, наиболее востребованных направлениях работы и качестве образования МПВ поговорил с директором Института ДПО Сергеем Айзиновым.

Не менее важной темой стало повышение МРОТ: с 1 мая минимальная зарплата в России впервые догонит официальный прожиточный минимум – 11 163 рубля. Для работников Крайнего Севера эта особенно хорошая новость: благодаря важной победе профсоюзов в Конституционном суде северные надбавки и районные коэффициенты больше нельзя «прятать» в МРОТ, как часто делалось раньше. Коснется ли это повышение моряков?

Полную версию журнала можно прочесть на сайте РПСМ. Оставляйте ваши комментарии в Facebook. Бесплатную подписку можно оформить, написав в редакцию журнала bulletin@sur.ru.

↑ 

Наверх