20.04.2018

Австралия добавила судно в черный список после проверки ITF

Австралия запретила судну «MSC Kia Ora» (флаг Либерии) заходить в свои территориальные воды в течение трех месяцев после того, как инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) во время проверки выявил задолженность по зарплате перед экипажем.

ITF связалась с оператором судна – компанией «Vega-Reederei» и поручила выплатить заработную плату морякам, а также поставила в известность о сложившейся ситуации Австралийское морское ведомство по вопросам безопасности (AMSA). К слову, организации уже приходилось сталкиваться с неправомерными действиями компании: в 2014 году другое ее судно – «Vega-Auriga» – попало в черный список государства.

До того, как AMSA успело проинспектировать судно в порту Брисбона, «Vega-Reederei» выплатила команде часть задолженности за четыре месяца на сумму 53 000 австралийских долларов. Офис ITF в Маниле также помог добиться перевода еще 42 000 австралийских долларов. Несмотря на это AMSA приняла решение задержать судно: не только из-за того, что задолженность погашалась в неполном объеме и с опозданием, но и из-за несоблюдения должных мер безопасности на борту – инспекторы ведомства обнаружили порядка 24 нарушений.

– Отказ в выплате заработной платы является очевидным и неприемлемым нарушением Конвенции МОТ о труде в морском судоходстве, – говорят в AMSA. – Повторная инспекция установила, что все задержки по заработной плате компенсированы, и арест с судна был снят. Тем не менее, теперь на судно наложен запрет на заход в австралийские порты в течение трех месяцев.

Как отмечают в РПСМ, этот случай показал, что сотрудничество профсоюзов с морскими ведомствами разных стран помогает в кратчайшие сроки восстановить справедливость. А компании в свою очередь должны понимать, что такое обращение с моряками неприемлемо и в конечном итоге за ним последует наказание, в соответствии с требованиями международного морского законодательства.


↑ 

Наверх