18.04.2018

Интернет делает моряков одинокими?

Более половины опрошенных моряков считают, что интернет наносит ущерб социальным  аспектам жизни на море. Новое исследование 2018 года показало, что  53%  экипажей считают, что современные системы связи и мессенджеры мешают социальному  взаимодействию на борту судна.

В настоящее время 75% моряков имеют доступ к интернету в море,  более 500 000 им пользуются давно – с 2015 года.

Также в исследовании говорится, что если у моряка не ладятся отношения с другими членами экипажа (что вполне может быть, если экипаж смешанный и многонациональный), то ему проще связаться по любому доступному мессенджеру с домом и друзьями, поговорить с ними, поднять себе настроение.  Это положительно сказывается на работе и на эмоциональной атмосфере на судне в целом.

К слову, на судах, не имеющих доступа к интернету, наблюдается такое же снижение социального взаимодействия. Так что интернет тут абсолютно ни при чем, – к такому выводу подводит исследование. Кроме того, всемирная паутина позволяет морякам общаться с друзьями и семьей в любое время, не дожидаясь, когда судно зайдет в порт и моряк сойдет на берег.  

– Как ни крути, интернет – полезная штука, – отмечают в Российском профессиональном союзе моряков.  – Опять же, если моряку вдруг экстренно понадобится помощь профсоюза, он всегда может зайти на сайт РПСМ – там есть все необходимые контакты, написать вопрос на Прямую линию, почитать  свежие новости о том, что происходит в отрасли, узнать, как работает Конвенция о труде в морском судоходстве, что такое финансовые гарантии судовладельца,  что делать, если судно брошено, и многое другое.

Да и моряки предпочитают устраиваться на суда с постоянным доступом в интернет и хорошим качеством связи. Около 75% респондентов отметили, что эти факторы является определяющими при выборе работодателя.


↑ 

Наверх