17.04.2018

РФ и Япония подписали меморандум о признании дипломов моряков

Россия и Япония подписали Меморандум о взаимном признании квалификационных документов моряков торгового флота, работа над которым длилась более 10 лет. Документ заключен в соответствии с требованиями правила I/10 Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками, а также соответствующими положениями Кодекса по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты.  Подписание состоялось в ходе рабочей встречи  министра транспорта РФ Максима Соколова с министром государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Кеити Исии.

Подписанный Меморандум позволит морякам двух государств работать на судах обеих стран, – сообщается на сайте российского ведомства, – что особенно важно для российских представителей профессии. Документ, среди прочего, предусматривает взаимное сотрудничество в подготовке моряков, включая обмен методами и опытом, а также взаимные инспекции системы такой подготовки. Практической реализацией соглашения может стать участие японских парусников в регате больших учебных парусников в сентябре этого года с заходом в порт Владивосток.

– Подписание меморандума – хорошая новость, – отмечают в РПСМ, – теперь российские моряки могут  работать на судах под флагом Японии.  Она обладает одним из крупнейших торговых флотов в мире. Это новые рабочие места как для российских, так и японских моряков.  


↑ 

Наверх