16.04.2018

Под удобным флагом: МФТ помогла очередному брошенному экипажу

Экипаж теплохода «Avonmoor» (флаг Бахрейна, ИМО 9145279) вернулся домой после трех месяцев пребывания в порту Касабланка (Марокко) без провизии, топлива и заработной платы, – об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации транспортных рабочих (МФТ). Судно принадлежит компании «Tylos Shipping and Marine services», с которой МФТ уже неоднократно имела дело: в последнее время жалобы на нее пришли еще с трех теплоходов, а в сентябре 2017 года другие моряки, работавшие на «Avonmoor», оказались брошенными у берегов Мальты.

К решению проблемы подключился координатор сети МФТ в странах арабского мира Мохамед Аррачеди и инспектор МФТ на Мальте Пол Фалзон: совместно с профсоюзом UMT (Moroccan Workers' Union) они организовали поставку еды и медикаментов на борт. Как только стало ясно, что судовладелец не намерен выполнять свои обязательства, представители МФТ связались с клубом взаимного страхования, чтобы обсудить дальнейший план действий.

– При содействии представителей страховщика и государственного портового контроля нам удалось выплатить долг по зарплате в размере 107 тысяч долларов США и репатриировать 16 членов экипажа, – говорит Мохамед Аррачеди.

Российский профсоюз моряков в свою очередь напоминает морякам, что залогом удачного и спокойного рейса является действующий коллективный договор. Только он в полной мере защитит права экипажа в случае, если судовладелец окажется недобросовестным. В особенности это касается судов, работающих под удобным флагом.

↑ 

Наверх