19.03.2018

ICS опубликовала отчет об эффективности работы государств флага

Международная палата судоходства (ICS) подготовила очередной обзор морских администраций стран-членов Международной морской организации (IMO) за период с января 2017 по январь 2018 года. В нем оценивается выполнение государствами флага определенных международных требований к судоходной отрасли с учетом целого ряда критериев, включая проверки государственного портового контроля, ратификацию международных морских конвенций и участие в мероприятиях IMO.

В этом году в основу обзора легла новая схема аудита, учитывающая выполнение последних поправок к морским конвенциям. Все данные оформлены в интерактивном формате – в виде таблицы с функцией поиска, которая облегчит работу с данными и позволит большему количеству пользователей ознакомиться с документом.

– Созданный формат аудита и составления отчетов – это значительный прогресс, который должен внести серьезный вклад в улучшение безопасности на море, – говорит заместитель генерального секретаря ICS Симон Беннетт.

В Российском профсоюзе моряков отмечают, что опубликованные данные могут использовать не только судовладельцы, но и моряки – уточнить, находится ли флаг в черном списке Токийского и Парижского меморандумов, проверить ратификацию конвенций, а также частоту задержания судов государственным портовым контролем. Обзор содержит достаточно информации, чтобы оценить риски работы под тем или иным флагом.

Таблица доступна для ознакомления на сайте ICS.

↑ 

Наверх