19.03.2018

Экипаж т/х «Борис Певкин» живет без зарплаты и в антисанитарных условиях

Экипаж судна «Борис Певкин» (флаг Коморских островов, ИМО 8971188) оказался брошенным в Турции без зарплаты, продуктов питания и питьевой воды, – об этом сообщает инспектор ITF в Новороссийске Ольга Ананьина. Так, с 10 февраля теплоход стоит на рейде в порту Измир, 24-го числа на борту закончилось моторное масло, а 6 марта – пресная вода. Кроме того, с 3 февраля с судна не сдавались отходы.

– Моряки банально не могли принять душ и вынуждены находиться в условиях полной антисанитарии. Долг по зарплате перед двенадцатью членами экипажа составляет более 43 тысяч долларов США, – говорит Ольга Ананьина. – Я пыталась связаться с представителем компании-работодателя «Фаространсфлот», но пока безуспешно. Страховая компания «Центральное страховое общество» тоже ответов не дала – в ростовском филиале дежурный работник сообщил, что не имеет полномочий отвечать на вопросы, а центральный офис в Москве на телефонный запрос вообще ничего не ответил. О ситуации проинформировано российское консульство.

15 марта судно поставили к причалу и начали бункеровку водой и моторным маслом. Экипаж сообщил, что теплоход не отойдет от причала до тех пор, пока им не выплатят долг по зарплате хотя бы за два месяца. Пятеро моряков заявили, что покинут судно в любом случае.


– Мы подали заявление в «Фаространсфлот» о списании и репатриации, но работодатель явно не заинтересован, чтобы теплоход остался без экипажа, поэтому и деньги на возвращение домой не выделяет, – сообщают моряки т/х «Борис Певкин». – Представитель консульства ничего в этой ситуации сделать, к сожалению, не может, а портовые власти не отдают экипажу личные документы. Сейчас мы рассматриваем вариант с арестом судна, но в таком случае разбирательства могут затянуться на неопределенный срок, а все, чего мы сейчас хотим – поскорее оказаться дома.

↑ 

Наверх