20.02.2018

Paris MoU подвел итоги CIC за 2017 год

Парижский меморандум опубликовал результаты Концентрированной инспекционной кампании (CIC), которая проходила с 1 сентября по 30 ноября 2017 года и была призвана проверить, насколько экипажи знакомы с минимальными стандартами безопасности навигации и оборудованием на борту, а тат же соблюдение требований ЭКНИС (Электронной картографической навигационно-информационной системы).

По итогам CIC было заполнено 4027 опросников, а под задержание, непосредственно связанное с вопросами безопасности, попали 47 судов, что составило всего 1,2%. Большинство инспекций прошло на генеральных грузовых/многоцелевых судах (29%), 22% пришлось на навалочные суда. Особое внимание уделялось теплоходам под удобными флагами.

Положительные результаты были зафиксированы при проверках процедуры аварийной работы рулевого механизма (99,4%), передачи правильных данных АИС (99,3%) и распознавании этапов дистанционной звуковой сигнализации БНВС (98,6%). Не разочаровали инспекторов портового контроля и предоставленные моряками записи по современным электронным картам и резервным соглашениям, а также планы проводки судов к причалу и постановки на якорь.

– Приятно видеть, что общий результат кампании по безопасности мореплавания оказался положительным. Однако это вовсе не означает, что можно ослабить контроль над этим вопросом – подобные проверки нужно проводить регулярно, – считают в Российском профсоюзе моряков.

↑ 

Наверх