23.11.2017

Судну под флагом Молдовы запретили вход в порты
Paris MoU

«Acorus» (флаг Молдовы, ИМО 8900684) вновь провалил инспекцию государственного портового контроля (PSC), на этот раз в порту Пирей. Задержание теплохода стало вторым по счету в Греции за последние три года, и теперь судну в течение 12 месяцев запрещено входить в порты стран Парижского меморандума (Paris MoU), за исключением портов государства флага.

Представители Paris MoU отметили, что согласно положениям меморандума, «Acorus» сможет получить доступ к порту и якорной стоянке в случае форс-мажорной ситуации или же из соображений безопасности, если эти меры позволят избежать загрязнения или исправить поломку судна.

В общей сложности за год «Acorus» прошёл семь проверок, пять из которых закончились задержаниями. Каждый раз инспекторы PSC находили от трёх до 27 нарушений, касавшихся документов, условий работы экипажа или оборудования. После предпоследней инспекции в порту Аспропиргос в июле этого года судно получило запрет на вход в порты Paris MoU на 3 месяца.

– Теплоход «Acorus» ходит под удобным флагом Молдовы, который, к тому же, находится в «чёрном списке» рейтинга надёжности государств флага (WGB Llist), составленного Paris MoU. А потому мы не советуем морякам устраиваться на это судно,  – отмечают в РПСМ.  – Если уж моряки и решили устроиться на теплоход под удобным флагом, необходимо, чтобы на нем был действующий коллективный договор МФТ. Только в этом случае члены экипажа смогут рассчитывать на защиту трудовых и социальных прав.


↑ 

Наверх