04.06.2015

Перед рейсом зайдите в профсоюз! Это позволит избежать проблем

Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) обратилась в капитанию порта Владивосток с просьбой помочь решить вопрос выплаты задолженности по заработной плате членам экипажа теплохода «Pattana» (флаг Белиза, ИМО 9015773).

Компания-менеджер «Rusam Shipping» на протяжении трех месяцев не платит деньги морякам. Общий долг – $85 тысяч. Сейчас судно стоит в порту под погрузкой металлолома и, возможно, будет арестовано. По крайней мере, на этом настаивает профсоюз моряков.

В своем обращении ДВРО РПСМ просит обратить внимание инспекторов портового контроля при проверке судна на недопустимость задержки заработной платы морякам согласно требованию Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Параллельно ДВРО помогла одному из членов экипажа составить заявление в Приморскую транспортную прокуратуру с просьбой привлечь виновных в создании конфликта к ответственности.

По словам моряка, в конце февраля 2015 года при трудоустройстве на судно «Pattana» в круинге ООО «Российское восточное агентство», где он подписал контракт, его заверили, что проблем с выплатой заработной платы в компании нет и не будет.

Однако в агентстве по найму не могли не знать, что трудовые конфликты есть. В частности, уже 2 февраля 2015 года т/х «Pattana» стоял арестованным в порту Находка из-за многомиллионного долга экипажу. Цена вопроса на тот момент составляла порядка 5,5 млн рублей – столько компания задолжала морякам.

Во избежание проблем, как на судне «Pattana», подходите к вопросам трудоустройства серьезно. Проверяйте сведения о деятельности круингов и судоходных компаний через профсоюз. В РПСМ моряки могут получить актуальную информацию о работе любого судна, узнать, были ли у потенциального работодателя проблемы, касающиеся условий труда, и главное – подписан ли компанией коллективный договор с морским профсоюзом – членской организацией Международной федерации транспортников (МФТ). 

↑ 

Наверх