04.06.2015

Гид «Спасание на море» доступен на русском языке

Гид для моряков «Спасание на море: руководство по принципам и практикам, применяемым к мигрантам и беженцам» стал доступен на шести языках, включая русский.

Это своего рода справочник по правам и обязанностям. Он дает представление о соответствующих правовых положениях, практических процедурах для обеспечения быстрой высадки спасенных на море лиц и о мерах по удовлетворению их потребностей, в частности, в случаях, когда спасенные – люди, ищущие убежища.

Мигранты и беженцы – не новое явление. Отчаявшиеся люди живут во всех частях мира, они готовы, как минимум, рисковать здоровьем в надежде изменить жизнь к лучшему. Некоторые из них делают это в поисках хорошей работы, условий для жизни и получения образования, другие – ради свободы и безопасности. Для достижения целей они выбирают водные маршруты, чаще всего используя неприспособленные для опасного путешествия лодки.

«Спасание на море» – это обновленное и переработанное издание применительно к беженцам и мигрантам с учетом сложившейся в Средиземном море ситуации, связанной с  бесконтрольным передвижением людей из африканских стран в Европу. Изначально гид вышел на английском языке. Теперь он переведен на арабский, китайский, французский, испанский и русский. Его разработали Международная морская организация (IMO), Международная палата судоходства (ICS) и управление Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (UNHCR).

«Это чрезвычайно важное руководство, – сказал генеральный секретарь IMO Коджи Секимизу. – Оно устанавливает правовую основу для спасения людей, терпящих бедствие на море. Наши благородные морские традиции поиска и спасения, закрепленные в Конвенциях по охране человеческой жизни на море (SOLAS) и ООН по морскому праву (UNCLOS) должны быть сохранены. И в то же время следует признать, что система торгового судоходства не предназначена для оказания помощи сотням тысяч людей».

Здесь в первую очередь речь идет о безопасности моряков. Так, проблемы, связанные с вытаскиванием из воды и пересаживания с лодки большого количества людей, а затем их размещением на борту судна до высадки в удобный порт огромны, по сравнению с обычными спасательными операциями. Актуальными становятся вопросы предоставления дополнительных средств индивидуальной защиты для экипажа судна, санитарии и гигиены, и главное – безопасного управления судном, когда на борту находятся две, а то и три-четыре сотни посторонних людей.

Моряки – не единственные, кому угрожает опасность. После проведения спасательной операции возникает проблема высадки спасенных в безопасном месте. Это тоже сложный процесс, требующий привлечения широкого круга специалистов, каждый из которых имеет конкретные обязательства в соответствии с международным морским правом.

Руководство «Спасание на море» предназначено для капитанов, операторов судов и правительств. Печатные версии будут распространяться на торговых и рыболовных судах государств-членов IMO, онлайн-версию можно загрузить на одном из шести языков ЗДЕСЬ.

Обращаем внимание, что в русскоязычной версии издания местами сделан некорректный перевод с англйиского. В частности, это касается раздела «Международное право по беженцам». Будьте внимательны!

↑ 

Наверх