04.06.2015

Африканский союз обуздает пиратство

Лидеры государств и правительств стран Африканского союза в ноябре 2015 года проведут рабочую встречу в Ломе (Того) по обсуждению и составлению континентального устава против морского пиратства. Об этом сообщил министр иностранных дел Того Роберт Дусе.

«Саммит в Ломе преследует цель определить общую стратегию, направленную на борьбу с разбоем на море, чтобы обеспечить безопасность в Африке», – сообщил он журналистам.

По его словам, в период между 2005 и 2015 гг. пираты совершили 205 нападений на торговые суда в Гвинейском заливе, и это только зарегистрированные случаи. На долю Того пришлось восемь атак, семь из которых были сорваны военно-морскими силами.

Министр отметил, что в настоящее время существует лишь несколько национальных, двусторонних и региональных инициатив в целях борьбы с бандитизмом на море, а принятие первой в истории континентальной стратегии против пиратов будет вынесено на обсуждение перед Советом Безопасности ООН.

Пиратство в Западной Африке значительно отличается от того, что много лет подряд происходило на востоке континента. Так, если сомалийские преступники захватывали судно и экипаж с целью получения многомиллионного выкупа и могли удерживать моряков месяцами в плену ради денег, то, например, нигерийцы, как правило, атакуют суда, чтобы захватить ценный груз и прихватить личные вещи моряков. 

↑ 

Наверх