03.06.2015

«Права человека на море»: год на острие проблем

Международная организация «Права человека на море» (HRAS) выпустила годовой отчет о проделанной работе с момента своего создания в апреле 2014 года.

Если в нескольких словах описать концепцию HRAS, то ее задача – сделать права человека для морских специалистов явными. Для воплощения этой идеи за последние 12 месяцев HRAS провела множество мероприятий с благотворительными целями, осуществила разные программы и проекты, участвовала в ряде инициатив, все из которых были направлены на защиту прав и интересов моряков и рыбаков. Однако, пожалуй, особняком держатся два серьезных и важных проекта, созданных HRAS в течение прошедшего года.

Это запуск онлайн платформы «Реестр пропавших без вести моряков и рыбаков». Она предназначена для поддержки членов семей пропавших в море. Многоязычный ресурс создан для регистрации, отслеживания, обновления и профилирования информации о пропавших без вести работниках судоходного и рыбопромыслового секторов.

Им могут пользоваться все стороны, заинтересованные в поисках: родственники, работодатели, коллеги, полиция, администрации государств флага, портовые администрации, страховщики, благотворительные организации, адвокаты и правозащитники, неправительственные организации, правительства отдельных стран и ООН под эгидой Международной морской организации (ИМО) в тех случаях, где необходимо вмешательство на высоком уровне. Доступ к платформе возможен через сайт www.missingseafarers.org.

Второй существенный проект HRAS – пропагандистская кампания по внесению изменений в Сводную конвенцию  МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC). Ее цель – вывести на первый план права человека в морской и рыболовной отраслях и повысить информированность работников о них. Проведению кампании предшествовало исследование HRAS на предмет отражения в документе прав человека. Его выводы показали, что в MLC только два раза упомянуты конкретные права, в остальных случаях описаны невнятно.

Ранее в интервью «IHS Maritime» основатель организации Дэвид Хаммонд пояснил, что он обеспокоен существующими в конвенции пробелами. В ней обозначены только право на свободу объединения и ведение коллективных переговоров и право на ликвидацию всех форм принудительного и обязательного труда.

При этом MLC не охватывает другие 22 основных права человека. Например, права на жизнь, свободу и безопасность, отмеченные в статье 3 Всеобщей декларации прав человека, а также статьях 2 и 5 Европейской конвенции по правам человека. Что касается других пробелов, то отсутствуют права на признание правосубъективности, невиновность, пока не доказано обратное, обжалование по уголовным делам, а также уважение частной и семейной жизни.

Полная версия годового отчета Международной организации «Права человека на море» можно найти ЗДЕСЬ.

↑ 

Наверх