02.06.2015

Моряк вместе с профсоюзом выиграл дело в суде

Находкинский городской суд удовлетворил исковое заявление моряка о возмещении морального вреда с работодателя. К сожалению, он не сможет выйти в море из-за полученной во время работы на судне травмы, но у него появятся деньги продолжить лечение.

Несчастный случай на БМРТ «Астроном» произошел в Охотском море еще в 2013 году. Во время выполнения работ на промысловой палубе в правый борт судна ударила волна. «Астроном» накренился влево, и мешок с уловом покатился на левый борт. Как раз в это время на мешке находился матрос, пытаясь закрепить его тросом. Моряк не удержался и упал, а мешок придавил его к левому борту промысловой палубы.

В результате этого инцидента он получил телесные повреждения: закрытый перелом, вывих правого плеча и травматический шок 1-2 степени, что отнсится к категории тяжких. Вот уже два года моряк лечится, ему установлена группа инвалидности. Работать в море он больше не может.

Согласно установленным правилам по факту несчастного случая прошла проверка. В числе ответственных лиц за случившееся оказался и сам матрос. В его действиях комиссия усмотрела нарушение требований безопасности при выполнении промысловых операций и определила степень вины 10%. Однако причиной происшествия комиссия признала недостаточный контроль за действиями членов команды со стороны руководящего добычей.

Поскольку несчастный случай произошел во время выполнения работ на судне, матрос решил обратиться в суд за возмещением морального вреда и заручился поддержкой Российского профсоюза моряков. Его дело вел адвокат Дальневосточной региональной организации РПСМ Василий Савельев. Находкинский городской суд удовлетворил исковое заявление моряка.

Впереди у него – операция и восстановительный процесс. 

↑ 

Наверх