28.05.2015

HHI побила мировой рекорд

Южнокорейская верфь «Hyundai Heavy Industries» (HHI) установила мировой рекорд, построив и передав в эксплуатацию двухтысячное судно. Им стало буровое судно «Ocean Black Lion», заказанное «Diamond Offshore».

Регистровая вместимость всех двух тысяч судов, поставленных верфью HHI, равна 126 млн тоннам, что в два раза больше общей валовой вместимости всего флота, построенного в прошлом году во всем мире.

В четверку поставляемых южнокорейской верфью судов входят контейнеровозы (583), балкеры (357), танкеры (232) и суда для транспортировки сжиженного природного газа (147). Греция заказала самое большое количество судов – 254, Германия – 238, Япония – 120 и Дания – 101.

Отметим, что это не первый рекорд на счету корейцев. Верфь вошла в историю мирового судостроения в 2002 году, когда HHI поставила на флот тысячное судно – первый в мире рекордный показатель, а в 2012 году суммарный валовый тоннаж HHI составил 100 млн тонн.

– Поставив двухтысячное судно, мы вписали новую главу в историю мирового судостроения, – заявил председатель и исполнительный директор HHI Чой Кил-сун. – С помощью постоянных нововведений и совершенствования методики мы намерены оставаться мировым судостроительным лидером, как и последние 40 лет.

Источник: Worldmaritimenews
Перевод: ЦИА РПСМ
↑ 

Наверх